Главная |  Общество |  Происшествия |  Экономика |  Спорт |  Афиша |  Купоны Добавить новость
Уфимский новостной портал / Экономика / Садоводы льготники в Уфе освобождены от уплаты налога за четыре «сотки»

Садоводы льготники в Уфе освобождены от уплаты налога за четыре «сотки»

22.04.16 15:15

Депутаты Совета городского округа город Уфа на своем очередном заседании 22 апреля 2016 года внесли изменения в принятое ими ранее решение «Об установлении земельного налога». Суть изменений сводится к наделению особой льготой отдельных категорий садоводов, которые не имеют возможности приватизировать свои земельные участки и воспользоваться установленными депутатами льготами на общих основаниях.

На территории Уфы в настоящий момент расположен 21 такой участок с садоводческими товариществами. Члены этих товариществ не могут приватизировать свои сады из-за того, что на них наложены ограничения по разным причинам: земли расположены в санитарной зоне, в водоохранной зоне, на пересечении городских лесов, зарезервированы для муниципальных нужд.

Члены таких садоводческих товариществ неоднократно обращались к депутатам с просьбой разрешить сложившуюся проблему. В связи с этим депутаты и приняли данное решение. Теперь члены таких товариществ, относящиеся к льготным категориям граждан, получили право не платить налог с 400 квадратных метров. Соответственно, если площадь участка не превышает четырех «соток», налог можно не платить вовсе. Если площадь больше, то налог будет рассчитываться с превышающих эту льготную площадь квадратных метров.

Воспользоваться льготой имеют право Герои Социалистического Труда, ветераны труда, ветераны военной службы, родители (усыновители, опекуны, попечители), имеющие детей-инвалидов, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, многодетные семьи с тремя и более детьми.

Для льготных категорий садоводов, имевших возможность приватизировать свои участки, аналогичная льгота действует с 2005 года.

Фото ufacity.info

Уфимский новостной портал / Экономика / Садоводы льготники в Уфе освобождены от уплаты налога за четыре «сотки»

новости мтс