Главная |  Общество |  Происшествия |  Экономика |  Спорт |  Афиша |  Купоны Добавить новость
Уфимский новостной портал / Экономика / В налоговых инспекциях Башкортостана прошли Дни открытых дверей

В налоговых инспекциях Башкортостана прошли Дни открытых дверей

24.04.12 18:26
В налоговых инспекциях г.Уфы, как и по всей Республике Башкортостан, 20 и 21 апреля в рамках «Декларационной кампании» прошли Дни открытых дверей для налогоплательщиков – физических лиц по информированию граждан о налоговом законодательстве и порядке заполнения налоговых деклараций по НДФЛ.

Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы №39 по Республике Башкортостан, в отличие от всех остальных инспекций в г.Уфе, является регистрирующим органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в г.Уфе. В обычные дни помимо подачи документов на государственную регистрацию посетители обращаются в инспекцию за получением различных документов, справок и выписок.

МРИ ФНС России № 39 по Республике Башкортостан не осталась в стороне от организованных в республике мероприятий и тоже провела День открытых дверей. С учетом специфики работы инспекции основной темой Дня открытых дверей было информирование участников гражданского оборота по вопросам государственной регистрации и предоставления сведений из государственных реестров.

Согласно данным мониторинга в ходе данного мероприятия специалисты приняли и проконсультировали более 300 человек.

Зона ожидания операционного зала инспекции в эти дни была оборудована компьютерами с необходимыми программами, где сотрудники отдела по работе с заявителями, отдела информационного взаимодействия, регистрации и учета налогоплательщиков и юридического отдела проводили консультационную работу с гражданами по вопросам государственной регистрации и предоставлении сведений из государственных реестров. Сотрудники налоговой службы подробно информировали о формах заявлений, о размерах госпошлины, о перечне необходимых документов. Каждый обратившийся смог получить подробную консультацию по поводу правильности заполнения заявлений. Большая часть вопросов, которые интересовали граждан, касалась регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, внесения изменений, а также прекращения их деятельности. Кроме того, информирование осуществлялось по телефону справочной службы.

В немалой степени посетителей интересовала работа с онлайн-сервисами сайта www.r02.nalog.ru. В дни открытых дверей специально для налогоплательщиков сотрудники налоговой службы провели практические консультации и выступили на 15 семинарах по вопросам подачи заявки на получение выписки, подачи электронных документов в регистрирующий орган через сайт ФНС России, регистрации в личном кабинете портала государственных и муниципальных услуг. Также они рассказывали о подаче документов для государственной регистрации, ликвидации ЮЛ и прекращении деятельности ИП, об обеспечении правильности заполнения форм и бланков, информировании участников гражданского оборота, дисквалификации должностных лиц. Также каждый заявитель получил памятку с перечнем электронных сервисов официального сайта ФНС России и единого портала государственных и муниципальных услуг.

В зале ожидания любой заявитель мог оценить работу специалистов на местах, заполнив подготовленные анкеты. По отзывам налогоплательщиков каждый обратившийся в этот день получил доступный и развернутый ответ на свой вопрос, сообщает пресс-служба УФНС по РБ.
Уфимский новостной портал / Экономика / В налоговых инспекциях Башкортостана прошли Дни открытых дверей

коронавирус в уфе последние новости