Главная |  Общество |  Происшествия |  Экономика |  Спорт |  Афиша |  Купоны Добавить новость
Уфимский новостной портал / Экономика / В малом бизнесе лидирует торговля

В малом бизнесе лидирует торговля

10.04.12 16:04
Как сообщает пресс-служба Государственного комитета Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму, самой привлекательной сферой для малого бизнеса в РФ остается торговля

Среди других распространенных областей для деловой деятельности - ремонт транспорта и бытовых изделий, операции с недвижимостью и сельское хозяйство.

Сфера торговли остается наиболее привлекательной для малого бизнеса в РФ: здесь работают более трети малых и средних юрлиц и более половины индивидуальных предпринимателей. Об этом сообщила журналистам начальник управления статистики предприятий Федеральной службы государственной статистики (Росстат) Елена Шустова, комментируя предварительные данные сплошного обследования малых и средних предприятий РФ.

По данным Росстата, 38% малых и средних предприятий - юрлиц в РФ работают в сфере оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования; 21% - в сфере операций с недвижимым имуществом, аренды и предоставления услуг. На долю строительства, а также добычи полезных ископаемых, обрабатывающих производств, производства и распределения газа и воды приходится по 11%.

При этом 53% индивидуальных предпринимателей занимаются оптовой и розничной торговлей, ремонтом автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования; по 11% - транспортной деятельностью и операциями с недвижимостью, арендой и предоставлением услуг. Почти 7% индивидуальных предпринимателей работают в сельском хозяйстве.

По данным сплошного наблюдения, на долю малого и среднего бизнеса приходится 23,6% всей выручки предприятий в экономике, что, по словам Шустовой, может быть сопоставимо с долей в ВВП. В общем объеме инвестиций на долю малых предприятий приходится 8,1%, в общем объеме основных фондов - 4%.
При этом каждый пятый занятый в экономике РФ работал в секторе малого и среднего предпринимательства (22% общего количества занятых).
В расчете на 1 тысячу человек населения в среднем по России, по предварительным данным, приходится 12 малых и средних предприятий - юридических лиц (включая приостановивших и не начавших деятельность в 2010 году) и 20 индивидуальных предпринимателей.
Уфимский новостной портал / Экономика / В малом бизнесе лидирует торговля

новости благоварского района языково