Главная |  Общество |  Происшествия |  Экономика |  Спорт |  Афиша |  Купоны Добавить новость
Уфимский новостной портал / Экономика / В Сбербанке хотят кредитовать фермеров под залог сельскохозяйственных земель

В Сбербанке хотят кредитовать фермеров под залог сельскохозяйственных земель

05.04.12 17:46
Как сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан, Сбербанк России оценил стоимость сельскохозяйственных земель Российской Федерации. Вице-президент - директор департамента рисков "Сбербанка" Вадим Кулик заявил, что оценочная стоимость сельскохозяйственных земель Российской Федерации составляет около 4 триллионов рублей. По словам представителя Сбербанка, эта цифра сопоставима с размером кредитного портфеля крупнейшего российского банка.

Президент Союза зернопроизводителей России Павел Скурихин заявил, что в результате кризиса и засухи 2009-2010 годов многие сельхозпредприятия страны находятся на грани банкротства. Общая сумма кредитной задолженности аграрных предприятий составляет 1,5 триллиона рублей. Большая часть их имущества находится в залоге у банков. По мнению Скурихина, сейчас самый подходящий момент для проведения реструктуризации задолженности и освобождения аграриев от кредитов, которые они не смогут выплатить, сохранив производство.

Представители банков, конечно, с этим предложением не согласны, — по их мнению, существенно поправить ситуацию может разрешение оформлять землю в залог. Для этого необходимо внесение изменений в действующее законодательство.

Топ-менеджер Сбербанка заявил, что оформление земель в качестве залогового резерва могло бы принести пользу как банкам, так и сельхозпроизводителям.

Вадим Кулик подчеркнул, что эксперты оценивают стоимость российских земель сельхозназначения в 4 триллиона рублей. Ввод их в банковский оборот мог бы существенно увеличить кредитоспособность села, уверен он.
Уфимский новостной портал / Экономика / В Сбербанке хотят кредитовать фермеров под залог сельскохозяйственных земель

башкортостан новости хабиров