Главная |  Общество |  Происшествия |  Экономика |  Спорт |  Афиша |  Купоны Добавить новость
Уфимский новостной портал / Экономика / Семинар по вопросам государственной поддержки предпринимателей прошел в селе Малояз

Семинар по вопросам государственной поддержки предпринимателей прошел в селе Малояз

30.03.12 19:16
Механизмы господдержки малого бизнеса в рамках Программы развития Северо-Востока Башкортостана и возможности участия предпринимателей в Российско-Итальянском деловом форуме были представлены в ходе обучающего семинара в Малоязе.

29 марта в селе Малояз Салаватского района республики прошел обучающий семинар по вопросам государственной поддержки предпринимателей и совещание по вопросам развития малого и среднего предпринимательства в рамках Среднесрочной комплексной программы социально-экономического развития северо-восточных районов Республики Башкортостан.

Проводивший заседание заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Илшат Тажитдинов подчеркнул, что развитие малого и среднего бизнеса в северо-восточных районах является одним из важнейших направлений Программы.

На сегодняшний день сформированы механизмы государственной поддержки предпринимателей. Госкомитет РБ по предпринимательству и туризму, по словам вице-премьера, принимает активное участие в реализации Программы, является одним из основных ее исполнителей.

В обучающем семинаре приняли участие представители всех уровней власти, общественных организаций и более 200 предпринимателей из муниципальных районов северо-востока.

В рамках семинара была представлена информация о порядке и условиях оказания финансовой поддержки предпринимателям и организациям инфраструктуры.

Глава администрации Салаватского района Галей Хайритдинов отметил особенности малого бизнеса в этом субрегионе. Малый и средний бизнес здесь является одной из базовых отраслей муниципального образования.

– Кроме того, – сказал Галей Хайритдинов, - наш район очень привлекателен для туристов, на его территории расположен один из известнейших курортов республики – санаторий «Янган-Тау», разрабатывается новый туристский маршрут «По следам Салавата Юлаева».

– Для начинающего предпринимателя важно определиться в какой нише он планирует начать свое дело, - сказал председатель Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму Руслан Кинзикеев. – Именно для этого в республике создаются информационно-консультационные центры, призванные помочь предпринимателю начать свой бизнес, научить основным механизмам и инструментам ведения собственного дела, подсказать в каком направлении необходимо двигаться дальше и др.

По словам председателя Госкомитета, бизнесу может научить только тот человек, который самостоятельно прошел все стадии становления бизнеса. В наших центрах этой работой будут заниматься успешные предприниматели и общественные организации предпринимательства, в том числе проект «Бизнес-молодость».

Предприниматели были также информированы о предстоящем в мае текущего года ХХ заседании Российско-Итальянской рабочей группы по промышленным округам и сотрудничеству в сфере малого и среднего бизнеса, которое пройдет в Уфе. В рамках встречи в республику приедут более 100 итальянских предпринимателей, заинтересованных в поиске деловых партнеров для создания совместных предприятий. Госкомитет по предпринимательству известил местных предпринимателей о возможностях, открывающихся участием в этом форуме и форме подачи заявок.

После обучающего семинара состоялось совещание по вопросам развития малого и среднего предпринимательства в рамках Среднесрочной комплексной программы социально-экономического развития северо-восточных районов Республики Башкортостан, сообщает пресс-служба Правительства РБ.
Уфимский новостной портал / Экономика / Семинар по вопросам государственной поддержки предпринимателей прошел в селе Малояз

дознавательница из уфы новости