Главная |  Общество |  Происшествия |  Экономика |  Спорт |  Афиша |  Купоны Добавить новость
Уфимский новостной портал / Экономика / Доля Уфы в республиканском товарообороте - 58,4 %

Доля Уфы в республиканском товарообороте - 58,4 %

20.03.12 19:23
В Администрации Уфы состоялась пресс-конференция с участием заместителя главы Администрации городского округа г. Уфа РБ Марата Галиуллина, начальника управления потребительского рынка Ирины Рублевой, которые рассказали об итогах развития предприятий потребительского рынка г.Уфы за 2011г. и перспективах развития в 2012г.

Марат Мударисович отметил, что на территории городского округа г. Уфа РБ функционируют более 5,6 тысяч предприятий торговли и общественного питания, из них 4566 предприятий торговли и 1216 предприятий общественного питания.

Уфа на протяжении последних 5-и лет по показателю оборота розничной торговли, общественного питания и бытовых услуг на душу населения входит в тройку городов-миллионников Российской Федерации и занимает первое место среди региональных центров Приволжского федерального округа. Уфа также стабильно занимает лидирующие позиции по обеспеченности площадями торговых объектов, сообщает пресс-служба Администрации ГО г.Уфа.

Оборот розничной торговли по полному кругу предприятий торговли г. Уфы за 2011 год составил 337 млрд. 625 млн. рублей при темпе роста с начала года – 112,2%, индекс в товарной массе составил 103,8%. Доля Уфы в республиканском товарообороте 58,4 %.

Если по итогам 2009 года наблюдалось снижение объемов оборота общественного питания, то с 2010 года отмечается его повышение – и по итогам 2011 года темп роста составил 125%, индекс в товарной массе составил 108,3%. Это 14 млрд. 556 млн. рублей. Доля Уфы в республиканском товарообороте 59%.

Анализ последних лет показывает, что сфера услуг востребована населением, идет рост его объемов. В 2011г. населению оказано услуг на сумму 12 млрд. 490 млн. руб. (2010 г. – 11,9 млрд. руб.). Индекс физического объема – 104% .

Обеспеченность площадями торговых объектов в расчете на 1 тысячу жителей города на 01.01.2012г. составляет 1010 кв. метров на 1 тысячу жителей, при установленном Правительством РБ нормативе минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов 903 кв. метра на 1000 жителей.

Проведенный в 2011 году центром исследований «Социомаркет» опрос жителей нашего города говорит о том, что горожане довольно высоко оценивают обеспеченность торговыми площадями своего микрорайона: 95,3% респондентов удовлетворены наличием продовольственных магазинов, 70,8% респондентов удовлетворены наличием непродовольственных магазинов.

Сегодня в Уфе насчитывается более 250 торговых сетей, это – более полутора тысяч магазинов, доля которых в общем объеме розничного товарооборота составляет 22%. Среди торговых сетей 35% занимают магазины продовольственной группы товаров. И лишь 10% занимают магазины «эконом-класса».

Наряду с преимущественным развитием стационарной торговли, ее современных форматов, будет продолжена работа по упорядочению нестационарных торговых объектов, которые сегодня занимают 39 тыс.кв.м. или 4% всех торговых площадей в городе.

В соответствии с решениями Совета городского округа г. Уфа РБ размещение нестационарных торговых объектов (объектов по оказанию услуг) на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения по результатам торгов. В частности, размещение нестационарных объектов типа «киоск», «павильон», «летнее кафе» будет производиться через аукцион (в первую очередь – это требование земельного законодательства, а во вторую – интересы города, в части пополнения бюджета).

Размещение нестационарных передвижных объектов, таких как, автоцистерны, автолавки, лотки и т.п. будет проходить по упрощенной процедуре – на конкурсной основе, без каких-либо финансовых затрат на процедуру со стороны предпринимателей.

Наряду с предприятиями торговли развиваются и предприятия общественного питания. Сегодня в Уфе из 1216 предприятий 566 предприятий общедоступной сети на 32306 посадочных мест.

Обеспеченность в общедоступной сети на 1000 жителей составляет 30,3 посадочных места, что для современного миллионного города явно недостаточно. Для сравнения: в таких городах как Екатеринбург обеспеченность населения посадочными местами на 1 жителя составляет 49 мест, в Казани – 40 мест, в Перми – 38, Самаре – 34 и Волгограде – 33 места.

В последние годы получили развитие предприятия общественного питания семейного типа, открывающиеся в крупных торговых, торгово-развлекательных комплексах. Но, как показывает опрос жителей нашего города, а это 25,8% опрошенных, в городе недостаточно заведений семейного отдыха, и пожелание наших горожан сделать их более доступными по ценовой политике.

По-прежнему, особое внимание уделяется организации школьного питания. И, в первую очередь, это связано с развитием материальной базы и подготовкой кадров.

В 2011 году завершена реализация городской целевой программы, в ходе которой был произведен капитальный ремонт и замена инженерных коммуникаций в 44 школьных столовых на общую сумму свыше 150 млн. рублей.

Марат Галиуллин также рассказал о проведении с 3 по 5 апреля 2012 года в Уфе II открытого Чемпионата по кулинарии и сервису.

Чемпионат также предполагает индивидуальные соревнования кондитеров (торт свадебный, детский), поваров (банкетное рыбное блюдо), а также мучников – кондитеров, пекарей. Кроме того, планируется проведение конкурса барменов по розливу пива «Мистер Драфт».

В рамках Чемпионата будет проводиться защита на звание «Мастер-повар Республики Башкортостан», «Мастер-кондитер Республики Башкортостан» и «Мастер торгового сервиса Республики Башкортостан», а также повышение квалификационных разрядов.

Все подробности о проведении Чемпионата можно узнать по телефонам (347) 279-05-75; 279-06-01.

В завершение участники пресс-конференции ответили на вопросы представителей СМИ.
Уфимский новостной портал / Экономика / Доля Уфы в республиканском товарообороте - 58,4 %

сбербанк новости перевод с карты на карту