Главная |  Общество |  Происшествия |  Экономика |  Спорт |  Афиша |  Купоны Добавить новость
Уфимский новостной портал / Экономика / Евгений Маврин ответил на вопросы интернет-пользователей

Евгений Маврин ответил на вопросы интернет-пользователей

09.11.11 21:13
Макроэкономические показатели развития республики, региональная инвестиционная стратегия, место экономики Башкортостана среди субъектов Российской Федерации, взаимоотношения федерального и республиканского бюджетов – на эти и иные вопросы ответил в ходе онлайн конференции министр экономического развития РБ Евгений Маврин. В ходе часового эфира всего поступило 39 вопросов, сообщает пресс-служба Правительства Республики Башкортостан.

На вопрос читателя насчет достоверности слухов о предстоящем в России экономическом кризисе, министр напомнил ставшие крылатыми слова из булгаковского произведения: «Разруха – в головах», применительно к кризису.

– По всем инфраструктурным и макроэкономическим показателям, по крайней мере, в России, предпосылок для кризиса нет, – подчеркнул Евгений Маврин. Он также отметил энергичное развитие страны и малую инфляцию (по Башкортостану ожидается в районе 5 -5,5%, в целом по стране – немногим выше).

Министр представил также и перспективы экономического развития Башкортостана, в частности ход реализации субрегиональных программ, ориентированных на развитие Зауралья и Северо-Восточных районов.

– Понятно, что в рамках государственного планирования, которое раньше было, перегружались технологическими заводами и предприятиями районы запада республики. Северо-восток всегда был сельскохозяйственной вотчиной, – отметил министр. – И сейчас предстоит максимально аккуратно, безболезненно восстановить требуемый баланс.

В ходе общения посетителям портала были представлены ответы на вопросы, касающиеся роли и места министерства экономического развития в системе государственной власти, кадровой политики и злободневных проектов, реализацией которых занимается министерство.

В частности министр отметил перспективность развития в Башкортостане машиностроительного кластера и легкой авиации.

– Кластер легкой авиации был представлен нами на экономическом форуме в Сочи. И республика намерена «застолбить» это поле, поскольку мы имеем определенные конкурентные преимущества в технологиях.

В рамках часового эфира Евгений Маврин ответил также на вопросы, связанные со стратегическим развитием республики, территориальным развитием экономики, административной реформой и внешнеэкономической деятельностью, а также привлечением частных и государственных инвестиций.
Уфимский новостной портал / Экономика / Евгений Маврин ответил на вопросы интернет-пользователей

уралсиб новости