Главная |  Общество |  Происшествия |  Экономика |  Спорт |  Афиша |  Купоны Добавить новость
Уфимский новостной портал / Спорт / «Уфа» впервые в истории башкирского футбола вышла в 1/4 финала Кубка страны

«Уфа» впервые в истории башкирского футбола вышла в 1/4 финала Кубка страны

29.10.15 6:16

28 октября «Уфа» на стадионе «Нефтяник» в рамках 1/8 финала Кубка России принимала клуб «СКА-Энергия» из Хабаровска.

Клубы ранее уже неоднократно встречались в первенстве Футбольной национальной лиги, дважды победителем выходила «Уфа», три встречи завершились вничью. «СКА-Энергия» в настоящее время находится на 18-м месте в турнирной таблице ФНЛ. Поэтому перед матчем «Уфа» однозначно рассматривалась экспертами в качестве фаворита встречи.

Ход игры подтвердил ожидания специалистов. На протяжении всего матча хозяева владели игровым преимуществом. Наставник уфимцев Евгений Перевертайло полностью обновил состав команды по сравнению с последней игрой с «Крыльями Советов», за исключением вратаря Нарубина. Футболистам, имеющим мало игровой практики, предоставилась возможность проявить себя в глазах нового тренера и обеспечить себе место в составе.

В первом тайме «Уфа» больше владела мячом и имела несколько моментов для того, чтобы отличиться. Хороший шанс забить гол имел Ханджич, но его удар из штрафной площади прошел мимо ворот. Стоит отметить, что игрокам «Уфы» не хватало взаимопонимания в совместных действиях, процент брака в передачах был достаточно высок. «СКА-Энергия» больше рассчитывала на контратаки, которые, однако, не таили особых угроз для ворот уфимцев. Первый тайм закончился нулевой ничьей.

Сразу же после перерыва тренер хозяев произвел двойную замену. Марсиньо и Семакина заменили нападающие Кротов и Пурье, тем самым «Уфа» перешла на игру в трех форвардов. Данная тактическая схема принесла успех нашему клубу. На 63-й минуте Кротов на скорости обыграл защитника хабаровчан и сделал передачу в центр вратарской, где первым на мяче оказался Пурье! 1:0! Забитый гол взбодрил гостей с Амура и они стали больше времени проводить на половине поля соперника. Но создать из давления на ворота по-настоящему опасные моменты «СКА-Энергия» не удавалось. Футболисты «Уфы» полностью контролировали сценарий игры.

Встреча завершилась минимальной победой нашего клуба. Таким образом, «Уфа» впервые в истории башкирского футбола вышла в четвертьфинал Кубка страны! Соперником уфимцев станет московский ЦСКА, обыгавший сегодня «Урал» (Екатеринбург) со счетом 2:1. Ориентировочно, встреча состоится 2 марта 2016 года. Примечательно, что уже 31 октября «Уфа» проведет гостевой матч с ЦСКА в Премьер-лиге.