Главная |  Общество |  Происшествия |  Экономика |  Спорт |  Афиша |  Купоны Добавить новость
Уфимский новостной портал / Спорт / В Уфе пройдет ЧР по мотогонкам на льду

В Уфе пройдет ЧР по мотогонкам на льду

21.02.14 8:27

22-23 февраля в Уфе на стадионе «Строитель» состоятся третий и четвертый этапы чемпионата России по мотогонкам на льду среди команды Суперлиги. Среди его участников – сильнейшие гонщики мира. Об этом сообщает пресс-служба Мотоциклетной федерации Республики Башкортостан.

В Суперлигу входят семь команд – прошлогодний чемпион «Мега-Лада» (Тольятти), серебряный призер – «Башкортостан-ЦТВС имени Г.Кадырова» (Уфа), бронзовый призер – «Амур-Спидвей» (Благовещенск), а также «Каустик» (Стерлитамак), «Торпедо-ШААЗ» (Шадринск), ЦПТВС (Каменск-Уральский) и АМК СГК (Самара).

В нынешнем чемпионате после двух этапов, состоявшихся в Благовещенске, лидирует «Башкортостан-ЦТВС», дважды взявший верх над «Мега-Ладой».

Цель уфимской команды – вернуть чемпионский титул, который принадлежал ей восемь лет подряд, а последние три года доставался команде из Тольятти. Цель «Каустика» - как минимум вернуть себе третье место, которое стерлитамакский мотоклуб уступил в 2013 году команде из Благовещенска.

В составе уфимской команды – чемпионы мира Николай Красников и Дмитрий Буланкин, а также Дмитрий Колтаков, который на данный момент является ведущим ледовым гонщиком Башкортостана. В сезоне 2014 года Колтаков уже стал чемпионом мира в командных гонках, выиграл два финальных этапа личного чемпионата мира, завоевал серебряную медаль личного чемпионата России и Кубок Санока в Польша.

Также две победы на этапах чемпионата мира имеет действующий чемпион мира и России тольяттинец Даниил Иванов, который опережает Дмитрия Колтакова в общем зачете мирового первенства всего на четыре очка. «Мега-Лада», имея в составе Иванова, вместе с действующим чемпионом Европы Игорем Сайдуллиным и вице-чемпионом Европы Сергеем Карачинцевым, представляет собой грозную силу и является главным соперником уфимской команды в борьбе за российское золото.

Как показал четвертый этап чемпионата мира, на котором отличился вице-чемпион мира Игорь Кононов, серьезную конкуренцию тройке лидеров может составить и стерлитамакский «Каустик», за который вместе с Кононовым поедут чемпион Европы Андрей Шишегов и довольно успешно выступающий в этом сезоне Евгений Шаров.

После двух этапов второе место с чемпионом – «Мега-Ладой» делит «Самарская гоночная команда», возглавляемая Дмитрием Хомицевичем – бронзовым призёром личного чемпионата мира-2013, которого достойно поддерживают старший брат Виталий Хомицевич, лидирующий в Кубке России, а также двукратный обладатель кубка страны Андрей Гаврилкин.

Не следует сбрасывать со счетов и «Амур», ведь его лидер Павел Чайка в этом году уже поднимался на пьедестал почета финала чемпионата мира, а в составе команды заявлен неоднократный вице-чемпион мира в командных гонках австриец Харальд Симон.

В каждом этапе все семь команд по разу встречаются друг с другом – пара на пару. По набранным в заездах очкам определяются места, а по местам начисляются зачетные очки – от восьми за первое место до одного за седьмое. По сумме зачетных очков, набранных командами на всех этапах, которых запланировано шесть, определяются итоги чемпионата. Последняя команда покидает в 2015 году Суперлигу, а на ее место приходит победитель турнира Высшей лиги. Любопытно, что лидером в Высшей лиге, на данный момент является ещё одна башкирская команда «Сапсан», представляющая город Кумертау.

***
Первый командный чемпионат России по мотогонкам на льду состоялся 20 лет назад. Он стал продолжением проводившегося с 1976 по 1991 год командного чемпионата СССР и чемпионата СНГ (1992). По лиговому принципу чемпионат проводится с 2001 года.

Составы команд:
г.Шадринск
Коленкин Константин
Стуков Станислав
Белоногов Данил

г.Уфа
Красников Николай
Буланкин Дмитрий
Колтаков Дмитрий

г. Стерлитамак
Кононов Игорь
Шишегов Андрей
Шаров Евгений
Хабилуллин Айрат

г. Благовещенск
Голошейкин Даниил
Логачев Сергей
Чайка Павел
г. Каменск-Уральский
Акумбаев Рустам
Новик Артем
Свитек Вячеслав

г. Самара
Гаврилкин Андрей
Толокнов Никита
Хомицевич Дмитрий
Хомицевич Виталий

г. Тольятти
Иванов Даниил
Карачинцев Сергей
Сайдуллин Игорь

Уфимский новостной портал / Спорт / В Уфе пройдет ЧР по мотогонкам на льду

самый точный гороскоп