Главная |  Общество |  Происшествия |  Экономика |  Спорт |  Афиша |  Купоны Добавить новость
Уфимский новостной портал / Спорт / В Уфе подвели итоги чемпионата ШБЛ среди юношеских команд

В Уфе подвели итоги чемпионата ШБЛ среди юношеских команд

25.12.13 10:45

Чемпионат Школьной баскетбольной лиги среди юношей, также как и чемпионат у девочек, начался в столице республики еще в сентябре. Напомним, что до середины октября, в школах и спортивных клубах Уфы проходил отбор между учебными классами. Из них, учителя физической культуры сформировали сборные команды школ, которые, в течение всего ноября участвовали в районных соревнованиях. Победителям каждого из семи районов города и выпала возможность сразиться за звание лучших в финальном этапе чемпионата Школьной баскетбольной лиги в Уфе. Отметим, что эти соревнования проводятся при поддержке общественного фонда развития города Уфы.

16 декабря, в спортивном зале школы №159, семь команд поделили на две группы. В этот же день начались игры чемпионата. В течение трех дней команды сыграли в своих группах отборочные матчи. 13 декабря сильнейшие из них встретились в финале турнира.

Игра за 1-2 место между школой №159 Октябрьского района и школой №18 Кировского района оказалась весьма напряженной. С первых же минут Кировский район захватил игровое преимущество, однако, после таймаута Октябрьский район реабилитировался и, как следствие, четверть закончилась в пользу баскетболистов 159 школы – 22:12. Во второй четверти Кировский район сократил отрыв до четырех очков (39:35), но в третьем тайме Октябрьский район увеличил отрыв (62:51). Закончилась же игра со счетом 78:72 в пользу школы №159.

Что касается матча за бронзовые медали, то в этой игре, лидер обозначился с первых минут. Баскетболисты 44 школы Советского района уже после первой четверти, в игре с командой 121 школы Калининского района, уходили на перерыв с неприличным для соперника счетом – 15:0. До конца матча ход игры не изменился, в итоге со счетом 83:25 юноши из 44-ой школы завоевали бронзовые медали чемпионата.

Таким образом, победителем чемпионата Школьной баскетбольной лиги в Уфе стала команда 159 школы из Октябрьского района. Второе место досталось школе №18 из Кировского района. Именно эти две команды примут участие в республиканском финале чемпионата Школьной баскетбольной лиги между лучшими командами городов Республики Башкортостан. Соревнования пройдут в Бирске с 16 по 18 января 2014 года.

Призеры Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» получили грамоты, кубки и медали, а команда юношей школы № 159 получила в подарок баскетбольную форму. Отметили организаторы соревнований и лучших игроков турнира. По итогам финальных игр, лучшим нападающим был признан Глеб Грязнов (СОШ 159 Октябрьский район), лучшим центровым стал Андрей Левчук (СОШ №18 Кировский район), а лучшим защитником – Дмитрий Гайнетдинов (СОШ №44 Советский район).

Конечно, «лучших» в этот день было немало. Чего стоит один Дмитрий Фокин из 159 школы, который, как на районных соревнованиях, так и в финале городского этапа, по праву заслужил звание мастера трехочковых бросков. Действительно, уровень школьных команд растет с каждым годом. Этот сезон исключением не стал. Яркий пример тому не только отдельные имена, но и результативная игра 18-ой и 159-ой школ, которые обыграли в финальных играх школу №44, целиком и полностью состоящую из учащихся спортивной школы олимпийского резерва №2 по баскетболу. Это ли не показатель развития массового баскетбола?

В заключение добавим, что всего в чемпионате Школьной баскетбольной лиги в Уфе приняло участие 128 команд юношей и девушек из 85 школ города.

Итоги чемпионата Школьной баскетбольной лиги среди команд юношей города Уфы:

1 место – Октябрьский район школа №159
2 место – Кировский район школа №18
3 место – Советский район школа №44
4 место – Калининский район школа №121
5 место – Орджоникидзевский район школа 82
6 место – Дёмский район Лицей №123
7 место – Ленинский район Гимназия №91

Уфимский новостной портал / Спорт / В Уфе подвели итоги чемпионата ШБЛ среди юношеских команд

последние новости дня