Главная |  Общество |  Происшествия |  Экономика |  Спорт |  Афиша |  Купоны Добавить новость
Уфимский новостной портал / Спорт / В Уфе завершилась Эстафета Олимпийского огня

В Уфе завершилась Эстафета Олимпийского огня

22.12.13 13:10
21 декабря стал заключительным днем для Эстафеты Олимпийского огня в Уфе, сообщила сотрудница ММПС РБ Елена Ледяйкина.
 
В субботу марафон открыл директор Уфимского мотопроизводственного объединения, президент федерации плавания республики Александр Артюхов. Также в этот день факелоносцами стали именитые спортсмены Максим Чудов, Оксана Савченко, Марат Юсупов, а также учащиеся вузов и ссузов, люди разных профессий.
 
Для них и других жителей нашей республики это был знаменательный день. А для биатлониста Максима Чудова Эстафета стала тем событием, когда он смог объявить о завершении своей спортивной карьеры.
 
- Сегодня у меня значимый день, хочу всем объявить огромное спасибо за поддержку, зрителям, болельщикам, любителям здорового образа жизни, что я именно сегодня Олимпийским огнем, Эстафетой – у меня был крайний этап, и крайний день, и я завершаю карьеру. Месяц-два я хочу отдохнуть, побыть с семьей, с сыном, с супругой, и в дальнейшем принимать другие решения, заниматься другими делами, пока каким делами, какое направление сказать не могу, потому что нужна небольшая пауза.
 
Финальная передача факела произошла от заслуженного мастера спорта России по легкой атлетике, чемпионки последних Паралимпийских игр в Лондоне-2012 Анастасии Овсянниковой заслуженному мастеру спорта по бобслею, серебряному призеру Зимней Олимпиады-2006 в Турине Алексею Селиверстову. 
 
Селиверстов, пробежав заключительные олимпийские метры, поднялся на сцену возле «Уфа-Арены» и вместе с главой региона Рустэмом Хамитовым зажег Городскую Чашу Олимпийского огня. 
 
— Вчера и сегодня в Уфе была Эстафета Олимпийского огня, это замечательное событие! 401 человек пронесли факел по улицам нашего прекрасного города. Два дня республика и Уфа были столицей Олимпийского огня. Поздравляю вас с этим! Я хочу пожелать олимпийцам, которые войдут в сборную нашей страны, побед и хороших достижений! Пожелаем им всем успеха нашим троекратным криком «Ура»! — сказал Рустэм Хамитов.
 
Своими впечатлениями также поделился Алексей Селиверстов. 
 
—Вы знаете, такое волнение, как будто мы сейчас находимся на Олимпийском стадионе в Сочи и зажигаем Олимпийскую Чашу, — признался Алексей Селиверстов.
 
— Мы стали счастливыми людьми, которые войдут в историю — на наших глазах горит Олимпийский огонь. 
 
В рамках финального празднования для жителей столицы Башкортостана был организован праздничный концерт с участием творческих коллективов города. Гвоздем программы стал участник первого сезона популярного российского вокального проекта «Голос» Злат Хабибуллин. 
 
В завершение вечера хранители Огня поместили его в Лампаду, и Эстафета продолжила свой путь в Оренбургскую область.
 
Уфимский новостной портал / Спорт / В Уфе завершилась Эстафета Олимпийского огня

уфа новости полицейских