Главная |  Общество |  Происшествия |  Экономика |  Спорт |  Афиша |  Купоны Добавить новость
Уфимский новостной портал / Спорт / В БашГУ начинается Месячник здоровья

В БашГУ начинается Месячник здоровья

04.04.12 20:37
7 апреля вся планета будет отмечать Всемирный день здоровья, ежегодное празднование которого вошло в традицию с 1950 года. В этот день по всему миру проводятся различные мероприятия для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни. Не останется в стороне и Башкирский государственный университет. Более того, пропаганде здорового образа жизни в нашем вузе посвятят не один день, а целый месяц – в БашГУ начинается Месячник здоровья. Об этом сегодня на рабочем совещании сообщил проректор по воспитательной работе Александр Никерин.

Как сообщает пресс-служба Министерства молодежной политики и спорта Республики Башкортостан, в программу Месячника войдут самые разные мероприятия. Например, состоится блиц-спартакиада среди студенческих общежитий, в которой примут участие команды всех семи общежитий университета. Участвуя в спартакиаде, студенты смогут определить, кто дальше прыгает с места, а кто – лучше отжимается, кто поднимает самые тяжелые гири, а кто точнее метает дротики в дартсе. Завершит спартакиаду веселое и азартное соревнование – любимая многими эстафета.

Преподаватели кафедры физвоспитания, в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов, проведут среди студентов всех факультетов тестирование по общей физической подготовке. Они будут определять, насколько быстро студенты бегают стометровку, могут ли пробежать дистанцию в 2000 (девушки) и 3000 (юноши) метров, хорошо ли подтягиваются и поднимают туловище из положения «лежа».
На конец апреля запланирован общеуниверситетский забег «Классическая верста». В нем обещают принять участие все руководство БашГУ во главе с ректором Ахатом Газизьяновичем Мустафиным.

Завершит Месячник здоровья акция «Молодежь – за здоровый образ жизни!». Как ее основной организатор, профком студентов и аспирантов БГУ, по традиции, обещает интересное и незабываемое действо. Кстати, не удивляйтесь, если во время рабочих будней в фойе нашего университета вы встретите группы студентов в спортивной форме, делающих зарядку или занимающихся гимнастикой. Подобные флеш-мобы тоже будут проходить в рамках Месячника и к ним стоит присоединиться.

Организаторами мероприятий Месячника здоровья в БашГУ выступают кафедра физвоспитания и спорта, спортивный клуб, профком студентов и аспирантов и студсоветы общежитий. Так что все подробности в ближайшее время можно будет получить у них. Пресс-центр университета, в свою очередь, обещает следить за новостями и сообщать о ходе проведения мероприятий на сайте БГУ и в социальных сетях.
Уфимский новостной портал / Спорт / В БашГУ начинается Месячник здоровья

новости башкортостана 2020