Главная |  Общество |  Происшествия |  Экономика |  Спорт |  Афиша |  Купоны Добавить новость
Уфимский новостной портал / Происшествия / За год в Уфе угнали 380 машин

За год в Уфе угнали 380 машин

29.01.14 10:52

Январским  утром 27-летний инспектор  уфимского Полка ДПС младший лейтенант полиции Ильгиз Шаяхметов, проезжая  по Сочинской, увидел, как  черная «десятка» тщетно пытается выехать с заваленной снегом  парковки.  Подъехав ближе, он автоматически подметил на машине  царапины на переднем бампере, левом крыле, негорящие  фары ближнего света.

Молодой лейтенант решил помочь попавшему в трудную ситуацию водителю. Но тот, увидев сотрудника полиции, повел себя неадекватно: стал газовать, сдавать  назад  в надежде выскочить из снежного плена.

В ответ на слова с  предложением помочь инспектор  услышал грубость. Представившись, Шаяхметов попросил документы на машину и водительское удостоверение, мимоходом отметив, что замок зажигания без ключа, соединен напрямую. Водитель  резко отказался: «Я сидевший, мне терять нечего», выскочил из машины  и попытался сбежать.

Тут подоспела помощь: проезжавший мимо  командир роты Полка ДПС Уфы Эдуард Идрисов, мгновенно оценив ситуацию, тоже бросился за убегавшим молодым человеком. Они задержали его, надели наручники. При осмотре вытащили из кармана ножницы. 

Выяснилось, что задержанный - 20 – летний мужчина, ранее судимый, и это его не первый угон. Теперь ему предстоит ответить за свои действия перед законом.

По данным   Госавтоинспекции, в 2013 году в Уфе были угнаны 380 автомобилей (приблизительно на 100 меньше, чем в предыдущем году). Возвращены владельцам 272, процент розыска  - 71,5.

Если составить «рейтинг угоняемости» по районам, то картина будет выглядеть следующим образом. Рекордсмен - Калининский район (76 случаев автоугона за год), далее Орджоникидзевский (65),Советский (62), Кировский (48), Октябрьский (44),Сипайловский (34), Демский (29), Ленинский (22) районы.

Максимальное число неразысканных автомобилей - в Советском районе – 24 единицы. В Калининском- 19, Ордоникидзевском-16, Кировском-13, Сипайловском- 12, Октябрьском-15, Демском-7, Ленинском районах -2.

Печальная статистика  ГИБДД показывает, что более всего автоворы предпочитают транспорт, припаркованный на следующих уфимских улицах: Дагестанской, Черниковской, Кольцевой, Вологодской, Менделеева, Бакалинской, имени Б. Бикбая, Гагарина, Борисоглебской. Излюбленные часы «работы» угонщиков - с 21 вечера  до 7.30 утра.

Еще одна характерная особенность - большинство «уведенных» машин были оборудованы охранными сигнализациями «Ширхан».

Если говорить о предпочтениях угонщиков, то их интересы разнообразны: в поле зрения попадают как отечественные  авто, так и иномарки.  К примеру, в 2013 году угнаны по 7 «Ниссанов» и «Тойот» различных модификаций, 5 «Мицубиши», в розыске остались 12 мотоциклов иностранного производства.

Госавтоинспекция Уфы не устает повторять, что чаще всего автомашины крадут из-за того, что  хозяева  халатно оставляют их  без каких-либо средств защиты и без присмотра во дворах домов, тем самым  провоцируя  различного рода воришек.

Начальник отделения по розыску Полка ДПС ГИБДД Управления МВД России по Уфе Артур Уразаев рекомендует владельцам бережнее относиться к своим автомобилям, оставляя даже на пять минут, обязательно закрывать двери на замок. При поломках  обращаться только в проверенные, сертифицированные автосервисы, не оставлять машины на мойках незнакомым людям.

Г.Сафиуллина, ОГИБДД Управления МВД России по городу Уфе

Уфимский новостной портал / Происшествия / За год в Уфе угнали 380 машин

новости верхнеяркеево