Главная |  Общество |  Происшествия |  Экономика |  Спорт |  Афиша |  Купоны Добавить новость
Уфимский новостной портал / Происшествия / За год в Уфе под колесами авто погибли 60 пешеходов

За год в Уфе под колесами авто погибли 60 пешеходов

28.01.14 8:51

Каждый из нас является пешеходом, т.к. постоянно бывает на улице, ходит по тротуарам, переходит дорогу. Даже самые заядлые автомобилисты на время становятся пешеходами, когда им нужно от дома дойти до своего автомобиля.

 Наезды на пешеходов происходят в основном при совместном использовании проезжей части улиц или дорог автомобилями и пешеходами Пешеходный переход или «зебра» считается самым безопасным участком на дороге для пешехода. Но, к сожалению, это не совпадает с реальностью. Причиной дорожно-транспортного происшествия могут стать как неправильные действия пешехода, так и водителя. А все из-за того, что пешеходы и водители никак не могут достигнуть взаимопонимания.

За минувший 2013 год на уфимских дорогах под колесами автомобилей погибли 60 человек и 875 получили ранения. За этими страшными цифрами статистики стоят боль и страдания людей.

Пешеходу следует помнить и всегда соблюдать одно из главных правил: запрещается выходить на проезжую часть дороги, не убедившись в личной безопасности, а переходить проезжую часть следует в четко отведенных для этого местах, для того, чтобы не создавать трудностей в движении автомобилей. Пешеходы должны постоянно помнить о личной безопасности и беречь свое здоровье и жизнь.

Водителям тоже не лишним будет напомнить  простое правило – пешехода надо уважать и пропускать, а пешеходный переход  - это то место на проезжей части, где пешеход всегда должен быть вне опасности.

Многие водители не понимают или не хотят понимать того, что когда на человека движется автомобиль, то он имеет право растеряться. Вместо того, чтобы заранее снизить скорость, водители доводят ситуацию до критической, в результате возникает необходимость предпринимать экстренные меры, чтобы избежать наезда на человека, однако достичь этого не всегда удается.

Основными причинами, приводящими к наезду на пешехода, являются превышение водителем установленной скорости движения, несоблюдение безопасной дистанции и интервалов движения на дороге, неправильная оценка водителем дорожной обстановки, а также нетрезвое состояние водителя.

Первое, что должен помнить водитель, чтобы избежать наезда на пешехода – на обозначенном пешеходном переходе пешеход пользуется преимуществом. При подъезде к обозначенному пешеходному переходу водитель должен снизить скорость с таким расчётом, чтобы быть готовым остановиться и пропустить пешеходов.

Ещё одно важное предостережение: если перед пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, водители других транспортных средств могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов. Особенно опасна такая ситуация на многополосной дороге при остановившемся в крайнем правом ряду крупногабаритном транспортном средстве, водитель которого уступает дорогу пешеходу.

Ещё один участок дороги, на котором пешеходы пользуются преимуществом – дворовые территории и жилые зоны, въезд в которые и выезд из которых обозначены знаками «Жилая зона» и «Конец жилой зоны».

На днях в 19 часов, водитель, управляя автомашиной «Форд Фокус», следуя по дворовому проезду дома №53 по улице Б. Хмельницкого, совершил наезд на 2 пешеходов, работников МУП, которые проводили обследование территории. В результате наезда женщина 36 и 56 лет получили легкие травмы, после оказания помощи в травмпункте были отпущены. Водитель с места происшествия скрылся, но был задержан сотрудниками ГИБДД, им оказался 26-летний уфимец.

В отношении водителей, не предоставившим преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения (ст.12.18 КоАП РФ) сотрудниками ГИБДД столицы было составлено 7022 (+2025АППГ) административных протокола. Данная статья Кодекса об административных правонарушениях РФ влечет за собой наложение административного штрафа в размере 1500 рублей.

     Ежегодно на дорогах России травмируются дети в результате дорожно-транспортных происшествий. Это происходит из-за незнания или сознательного несоблюдения детьми Правил дорожного движения (ПДД), недисциплинированности на дорогах, спровоцированной отрицательным примером взрослых, пренебрегающих правилами. Зачастую виновниками ДТП являются сами дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах, неправильно входят в транс¬портные средства и выходят из них.

    Но не всегда дети нарушают Правила дорожного движения. Так, например, в начале января, произошло ДТП с участием несовершеннолетнего. Напротив дома №5 по улице Ст. Кувыкина, 14-летний подросток переходил проезжую часть в зоне нерегулируемого пешеходного перехода, не заметив ребенка водитель 76 года рождения, управляя автомашиной Лада Калина допустил наезд. В результате школьник с переломом госпитализирован в детскую больницу №17.

    Вот почему с самого раннего возраста необходимо учить детей Правилам дорожного движения. В этом должны прини¬мать участие не только дошкольные учреждения, школа, но и сами родители.

Ребенок учится законам дороги прежде всего на примере взрослых. Пример старших должен способствовать выработке у ребенка привычки вести себя в соответствии с Правилами дорожного движения. Это главный фактор воспитания дисциплинированного поведения на улице. Иными словами, успех профилактики детского дорожного травматизма во многом зависит от сознательности, личной культуры и дисциплинированности самих родителей. Не оставайтесь равно-душными к поведению на дороге чужих, не ваших детей. Быть может, замечание, сделанное Вами ребенку, вовремя протянутая рука помощи предотвратит возможную беду.

Альбина Кадикова, Отдел ГИБДД Управления МВД России по городу Уфе

Уфимский новостной портал / Происшествия / За год в Уфе под колесами авто погибли 60 пешеходов

гороскоп близнецы