Главная |  Общество |  Происшествия |  Экономика |  Спорт |  Афиша |  Купоны Добавить новость
Уфимский новостной портал / Происшествия / В Уфе таксист стал помощником мошенников

В Уфе таксист стал помощником мошенников

26.01.14 11:27

В Уфе таксист стал помощником телефонных мошенников, сообщила сотрудница пресс-службы МВД по РБ Айгуль Шакурова.

Ему позвонил мужчина, который представился следователем и сообщил, что его сын попал в ДТП. Лжеполицейский пообещал в обмен «на  круглую сумму посодействовать в решении конфликтной ситуации, и не возбуждать уголовное дело». Убежденный в том, что его близкий человек попал в беду,  мужчина перевел через банкомат на указанный счет 15 тысяч рублей, а остальные 40 тысяч договорились, что он передаст лично в руки.

   Спустя некоторое время сын  дозвонился до отца и сообщил, что ни в какое ДТП он не попадал. Тогда мужчина обратился в дежурную часть отдела  полиции по Кировскому району г. Уфа. Участковый уполномоченный пришел к потерпевшему и задержал мужчину, который пришел за остальной суммой. Как выяснили стражи порядка, задержанным оказался таксист. Полицейским он заявил, что его вызвали поэтому адресу, а затем представившись, сыном хозяина попросили забрать документы и отвезти по другому адресу. О том, что в его руках оказались 40 тысяч рублей предназначенных мошенникам он якобы не знал.  

   - Сейчас проводится  проверка номеров телефонов, с которых звонили злоумышленники. Предположительно люди проживают в  соседнем регионе, - говорит следователь отдела полиции Управления МВД России по г. Уфа Дмитрий Фролов.

   Сейчас таксист дает показания в рамках уголовного дела о мошенничестве. Зачастую именно частные извозчики становятся помощниками телефонных аферистов. Выполняя очередной криминальный заказ они, забирают последние деньги, сэкономленные пенсионером, и передают их преступникам. Вряд ли можно поверить, что совесть или здравый смысл шофера молчат в эти минуты. Но ради небольшого вознаграждения от мошенников водители готовы смотреть в глаза очередной жертвы обмана.

   Полиции просят пенсионеров быть более бдительными. Если вам позвонил неизвестный и сообщил, что ваш сын или внук совершили ДТП и требуются деньги «для решения проблемы» - не поддавайтесь панике. Просто перезвоните близкому человеку и убедитесь, что с ним все в порядке.  Затем сразу же обратитесь за помощью в ближайший отдел полиции.

Уфимский новостной портал / Происшествия / В Уфе таксист стал помощником мошенников

новости аскарово абзелиловский