Главная |  Общество |  Происшествия |  Экономика |  Спорт |  Афиша |  Купоны Добавить новость
Уфимский новостной портал / Происшествия / Уфимца «развели» интернет-мошенники

Уфимца «развели» интернет-мошенники

21.01.14 13:00

Очередной жертвой мошенников через Интернет стал 23- летний житель Уфы. Он хотел приобрести автомобиль, зато остался без определенной суммы денег, сообщили Уфимскому новостному порталу в пресс-службе МВД по РБ.

В полицию обратился молодой человек и рассказал, что его обманули. Схема проста и достаточно знакома. В Интернет - сети он нашел объявление о продаже подержанного автомобиля иностранного производства. Там же был указан телефон владельца. Поэтому парень связалась с продавцом. Последний сказал, что спрос на машину большой, поэтому, если он желает приобрести именно ее, затягивать нельзя. Это и толкнуло потерпевшего на поспешные шаги, о которых он потом будет жалеть.

Уфимец попросил продать автомобиль именно ему. «Продавец» ответил, что такой вариант возможен, в случае если будет переведен аванс – 20 тысяч рублей. Покупатель согласился, сразу перечислил деньги на указанный мошенником счет. Продавец сообщил, что все получил, осталось только забрать автомобиль. Выяснилось, что иномарка якобы находится в одном из сел Бурзянского района.

 Довольный выгодной сделкой молодой человек позвал своего приятеля съездить за иномаркой. Они тут же отправились в путь. Периодически созваниваясь с якобы владельцем автомобиля – уточняли дорогу. И вот проехав половину Башкирии, они прибыли по указанному адресу, где их встретили удивленные сельчане и сообщили, что у них вообще никогда не было автомобиля. А мобильный «продавца» уже был недоступен. Так, 23- летний уфимец и стал очередной жертвой «Интернет»- мошенников.

А правоохранители в очередной раз подчеркивают: не делайте поспешных и необдуманных шагов. Прежде чем «слепо» перечислять деньги на счета, убедитесь, что есть ли настоящий продавец и настоящий товар. Даже если с Вас требуют предоплату, не спешите. То, что Вам рассказывают об очень выгодных условиях купли- продажи и большую конкуренцию еще не является причиной отдавать свои деньги. Помните: бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Поэтому, не позволяйте мошенникам обманывать Вас. Но если Вы стали жертвой такого преступления, не теряйте времени, обращайтесь в полицию.

Уфимский новостной портал / Происшествия / Уфимца «развели» интернет-мошенники

пенсии в 2020 неработающим пенсионерам последние новости