Главная |  Общество |  Происшествия |  Экономика |  Спорт |  Афиша |  Купоны Добавить новость
Уфимский новостной портал / Афиша / Уфимцы приглашаются к участию во Всероссийском географическом диктанте

Уфимцы приглашаются к участию во Всероссийском географическом диктанте

27.10.15 7:48

1 ноября 2015 года в 12.00 часов по местному времени во всех регионах страны стартует Всероссийский географический диктант. К участию в масштабной образовательной акции, которая впервые проводится Русским географическим обществом, приглашаются все желающие, независимо от возраста и образования, сообщает пресс-служба уфимской мэрии.

С инициативой проведения диктанта выступил председатель попечительского совета Русского географического общества Владимир Владимирович Путин. Идея получила широкую поддержку общественности – поступили сотни обращений от обычных людей, желающих написать диктант. Также проведение образовательной акции поддержали федеральные средства массовой информации, ведущие университеты России, видные политические и общественные деятели.

В столице Башкортостана – Уфе – определено две площадки для проведения акции: Башкирский государственный университет и Башкирский государственный педагогический университет имени Мифтахетдина Акмуллы. В БашГУ диктант состоится в главном корпусе (ул. Заки Валиди, 32), в аудиториях 01 и 02. В БГПУ для проведения диктанта выделена аудитория 202 во втором корпусе (ул. Октябрьской Революции, 3а).

Тема диктанта – «Моя страна – Россия». Текст включает в себя 25 тестовых заданий и состоит из трех частей: первая – задания на знание географических понятий и терминов; вторая – задания на знание расположения географических объектов на карте; третья – географические описания.

На выполнение зданий участникам дается 45 минут. Общее время проведения диктанта, включая инструктирование участников, – 60 минут.

Один из главных принципов проведения данной образовательной акции – анонимность. На бланках заданий и ответов можно указать свое настоящее имя или псевдоним. Каждый участник получит уникальный идентификационный номер, по которому сможет узнать свой личный результат 10 декабря на сайте общества.

Работы будут проверять только профессиональные преподаватели-географы. Диктант привлечет внимание к проблеме географической грамотности. По результатам всероссийской проверки знаний в образовательные программы по географии планируется внести изменения.

Получить консультации по предстоящему диктанту уфимцы могут по телефонам: 8-917-340-54-40 и 8-960-804-56-20.

Уфимский новостной портал / Афиша / Уфимцы приглашаются к участию во Всероссийском географическом диктанте

новости уфы и башкортостана вконтакте