Главная |  Общество |  Происшествия |  Экономика |  Спорт |  Афиша |  Купоны Добавить новость
Уфимский новостной портал / Общество / Как уберечь своего любимого питомца в Новый год

Как уберечь своего любимого питомца в Новый год

29.12.16 8:05

Зимнее торжество разукрашено не только снежинками на окнах и сугробами за окном. В небе вспыхивают огни фейерверков, на домах и хвойных гостьях из леса разными ритмами перемигиваются гирлянды. Праздник начался. Скоро прозвучит бой курантов, начнутся хлопки открытого шампанского, веселье, застолье. Чем оборачивается празднование человеческое для домашних животных, печально известно только ветеринарам.

Не все, что весело хозяевам, обязательно нравится их питомцам.

 Большинство «безобидных развлечений» оборачивается тяжелыми травмами. И придется нести зверушку, птичку срочно за врачебной помощью, если не заметить факторов, влияющих на здоровье животного:

 Громкие звуки

Куда же без них на веселом празднике. Вы включаете музыку, приглашаете многочисленную компанию, чтобы достойно-весело встретить праздник. А вашему питомцу каково? Резкие звуки непомерной силы децибел раздражают слух животного, а органы осязания домашних питомцев куда тоньше и чувствительнее.

Потом нечего удивляться странному поведению четвероногого. Если же хозяева попались достойные, они позаботятся о том, чтобы животное провело праздничное время у знакомых, родственников, тоже не любящих шум. Тогда не придется покупать и насильно давать зверушке успокоительное.

 Человеческая пища

Не совсем годная для животных. А ведь среди людей всегда найдется «добрая душа», которая постарается накормить животинку лакомством с общего стола. Куда же давать рыбкам оливье, собакам спиртное, кошкам соленые огурцы?.. Кишечник питомца не примет такого «деликатеса», вода в аквариуме станет непригодной для обитания. За тем, что дают животным, нужно следить, во избежание кишечных отравлений.

 Сигаретный дым

В большой компании обязательно найдутся гости, которые превратят кухню в курилку. Они-то сами привычны к табачному дыму, а вот животные, птицы, проживающие в клетке на данной территории, надышатся зловредными «ароматами» и попадут на лечение.

 Елочные украшения 

Если в доме есть животные, немудрено, что елка может оказаться перекинутой, лапы питомца порезанными о стекло. Мало того. Кошки любят жевать мишуру, от которой потом только проблемы: изрезанный кишечник, если не провести операцию. Празднуете с животными – подстраховываетесь в украшении новогоднего деревца или вообще обходитесь без него.

 Встречая Новый год с питомцем, стоит позаботиться о том, чтобы кто-то постоянно следил за закрытыми окнами и дверями, самочувствием животных, тогда обойдется без инцидентов.

Уфимский новостной портал / Общество / Как уберечь своего любимого питомца в Новый год

криминальные новости башкортостана