Главная |  Общество |  Происшествия |  Экономика |  Спорт |  Афиша |  Купоны Добавить новость
Уфимский новостной портал / Общество / Строительство бани своими руками

Строительство бани своими руками

12.06.16 10:54

Во все времена баня была просто местом отдыха и очищения, но и способствовала укреплению здоровья. Практически в каждом загородном доме или на маленькой даче есть баня, и лучше всего, когда она построена своими руками. С чего же начинается строительство этой нужной и важной пристройки?

Баню можно построить из бревен. Это будет настоящая, качественная баня. Перед тем как вы начнете строительство, необходимо изучить всю технологию строительства, так как от этого зависит профпригодность строения. Если в строительстве будут допущены ошибки, баня будет долго протапливаться или быстро остывать. Для бани из бревен лучше всего выбрать сосну или дуб – это дерево отлично держит тепло, а также создает внутри помещения приятный микроклимат.

Перед закладкой фундамента, учитывайте грунтовые воды и качество почвы – от этого будет зависеть его прочность, и долговечность всей постройки. На песчаной почве можно закладывать глубинный фундамент, так как грунтовые воды, обычно пролегают очень глубоко. Если же на вашем участке глиняная почва, а воды проходят довольно близко, то в этом случае закладывайте фундамент не глубже одного метра. Можно не тратиться, закладывая фундамент на 1 метр по всему периметру, можно сделать несколько опорных глубоких точек.

После застывания фундамента, приступаем к стенам. Перед укладкой бревен необходимо подготовить подложку. Она служит не только теплоизоляционной цели, но и делает постройку крепче и надежнее. После укладки стен, из необходимо проконопатить по всем местам стыков и углам. Однако, не стоит забывать о том, что бревна требуют усадки.

Как правило, на полную усадку требуется до полутора лет, после чего обработать и законопатить стены необходимо повторно.

Материалов, которыми можно закрыть крышу бани – великое множество, и все зависит исключительно от ваших предпочтений. Черепица или рубиройд, соломенная или стальная – все зависит от выделенных на постройку финансов. Какой бы тип крыши вы не выбрали, помните, что чердачное помещение должно хорошо проветриваться.

Пол для бани – совершенно особое дело. Они могут быть двух типов – подвесные и твердые. Твердые покрытия делают из бетона и гравия. Перед заливкой пола стоит помнить о сливном отверстии и его подготовке. Только после установки трубы и создания уклона, по всей площади насыпается гравий, толщина слоя – не менее 10 сантиметров, слой бетона – не менее 3-х сантиментов. Далее пол в бане можно закрыть листами резины или настилом из дерева- как вам будет удобно. При установке подвесного пола, в первую очередь так же прокладывается сливная труба, затем устанавливаются кирпичные столбы и уже на них укладываются деревянные доски, также под наклоном в сторону сливного отверстия. На такой пол, дополнительное покрытие не требуется.

Самое главное – качественная обработка дерева, и ни в коем случае не покрывайте деревянные поверхности лаком. От температуры и влажности лак все равно слезет, но по мере нагревания может выделять токсичные вещества.

При постройке бани, очень важно выбрать котел. Он может быть электрическим, на твердом топливе или комбинированные. Важно, чтобы все материалы были качественными, а все коммуникации проведены с учетом пожарной безопасности.

Материал предоставлен компанией «ПРОФ—РЕМОНТ» - http://zonaremonta-ufa.ru/remont-kottedgey-pod-klyuch.html

Фото pixabay.com

Уфимский новостной портал / Общество / Строительство бани своими руками

знаки гороскопа