Главная |  Общество |  Происшествия |  Экономика |  Спорт |  Афиша |  Купоны Добавить новость
Уфимский новостной портал / Общество / Создаются условия для получения доступного образования детьми-инвалидами по городу Уфе

Создаются условия для получения доступного образования детьми-инвалидами по городу Уфе

30.04.16 7:54

Создание всеобъемлющих условий для получения образования детьми с учетом их психофизических особенностей в системе образования города Уфы рассматривается в качестве основной задачи в области реализации права на образование детей с ограниченными возможностями здоровья.

С целью систематизации работы по обеспечению специальных условий для обучения детей создана межведомственная рабочая группа. В ее состав вошли представители общества инвалидов, психолого-медико-педагогических комиссий, ученые, специалисты районных отделов и управлений образования.

Принцип деятельности рабочей группы состоит в том, что на заседания группа выезжает непосредственно в образовательные учреждения. В конструктивном режиме, при условии межведомственного взаимодействия обсуждаются вопросы организации вопросы организации обучения детей с особенностями в развитии.

На сегодняшний день состоялись два выездных заседания в Демском и Калининском районах. Практическое значение проведённой работы выразилось в обсуждении планов образовательных учреждений района по реализации Государственной программы «Доступная среда», реализации инклюзивного образования.

Очередное заседание рабочей группы состоялось 29 апреля 2016 года на базе школы № 95. В данном учреждении имеется положительный опыт инклюзивного образования. Здесь сформирован класс с детьми со сложными смешанными диагнозами, функционирует инновационная площадка, реализована программа «Доступная среда».

Были обсуждены вопросы обеспечения прав детей-инвалидов на доступное качественное образование, организационного сопровождения введения федерального государственного образовательного стандарта для детей с ограниченными возможностями здоровья, продолжения реализации Государственной программы «Доступная среда».

Справка

Число детей с ограниченными возможностями, обучающихся в общеобразовательных организациях ежегодно увеличивается. В 2015-2016 учебном году инклюзивно получают общее образование 2008 детей с ограниченными возможностями здоровья, 812 детей с инвалидностью.

Для детей, имеющих заболевания, связанные с невозможностью посещать школу, организована дистанционная форма получения образования. Разработан и реализуется проект по обучению онкобольных детей, находящихся на длительном лечении в РДКБ.

В двух школах города организовано обучение детей с расстройствами аутистического спектра, функционирует республиканская инновационная площадка.

Государственная программа «Доступная среда» реализована в 70 учреждениях, что составляет 54% школ города Уфы.

Создаются условия для адаптации детей с ОВЗ. С этой целью в систему работы школ города включена традиция проведения общегородской акции «Неделя добра».

На базе СОШ №87 Калининского района организована работа по функционированию пилотной площадки республиканского уровня по введению ФГОС ОВЗ.

Дети с инвалидностью вовлечены во внеурочную деятельность, добиваются успехов в предметных олимпиадах и творческих конкурсах.

Фото ufacity.info

Уфимский новостной портал / Общество / Создаются условия для получения доступного образования детьми-инвалидами по городу Уфе

последние новости башкортостана на сегодня