Главная |  Общество |  Происшествия |  Экономика |  Спорт |  Афиша |  Купоны Добавить новость
Уфимский новостной портал / Общество / В Уфе появятся два новых детсада

В Уфе появятся два новых детсада

11.11.15 13:29

В Калининском районе ведется строительство новых детских садов в микрорайонах Инорс и Шакша. Они возводятся по Республиканской целевой программе по развитию системы дошкольного образования Башкортостана при поддержке федерального бюджета. Это позволит уменьшить дефицит в детсадах на 372 места.

При строительстве объекта используются натуральные и экологически-безопасные материалы. Это поможет решить задачи более эффективного обучения и воспитания детей, сообщает пресс-служба администрации Уфы.

Строящийся детский сад в микрорайоне Шакша рассчитан на восемь групп, которые будут включать 195 мест. Центральная часть здания предполагает размещение пищеблока, медпункта, прачечной, залов для занятий музыкой и физкультурой. Младшие группы, в т. ч. ясельные, разместятся на первом этаже, старшие - на втором. Общая площадь здания - более четырех тысяч квадратных метров. (4 244,8 кв. м.)

К концу декабря детский сад примет свой окончательный вид. Уже завершена кирпичная кладка здания, установлены оконные блоки из ПВХ профилей, в работе - фальцевая кровля, фасад, организация входных групп. Параллельно ведется монтаж систем водоснабжения, канализации, вентиляции, электроснабжения, противопожарной сигнализации.

Сейчас строители укладывают керамическую плитку на стены, практически готова по всей площади здания стяжка полов, в пищеблоке начата укладка напольного кафеля, устанавливаются дверные блоки. Для подъема посуды и продуктов из пищеблока на второй этаж смонтирован грузовой лифт. В отдельном пристрое разместится бассейн размером 3,0х7,0м с сопутствующими помещениями: раздевалками, душевыми, комнатой тренера. На территории игровых и физкультурных площадок завершается установка малых архитектурных форм.

Работы идут и на строительной площадке в Инорсе. Планировка помещений этого детского сада идентична шакшинскому, за исключением блока с бассейном.  Детсад на ул. Мушникова рассчитан на 8 групп - 177 мест. Общая площадь здания – почти четыре тысяч квадратных метров (3784,8 кв. м.). Основные конструктивные элементы здания выполнены, на стадии завершения кровля и фасад, чердак утеплен, в работе - организация входных групп.

В непосредственной близости к дошкольным учреждениям предусмотрены парковочные места для автомобилей. Районом выполнены работы по асфальтированию внутриквартального проезда со стороны бульвара Баландина.

Уфимский новостной портал / Общество / В Уфе появятся два новых детсада

гороскоп на завтра овен