Главная |  Общество |  Происшествия |  Экономика |  Спорт |  Афиша |  Купоны Добавить новость
Уфимский новостной портал / Общество / В Уфе подписано Постановление о начале отопительного сезона

В Уфе подписано Постановление о начале отопительного сезона

02.10.15 9:56

1 октября 2015 года подписано Постановление о начале в городе Уфе отопительного сезона.

Согласно Федеральному законодательству, регулирующему предоставление коммунальных услуг, пуск тепла в дома начинается при установлении среднесуточной температуры наружного воздуха ниже +8 градусов по Цельсию в течение пяти суток подряд. Однако в муниципалитете не стали дожидаться данного температурного порога, чтобы обеспечить более комфортный переход потребителей к отопительному периоду.

Напомним, что включение отопления носит заявительный характер. На основании заявки ресурсоснабжающая организация приступит к отпуску тепловой энергии. В многоквартирных домах началом отопительного сезона может стать решение собственников жилья, доведенное до управляющей организации советом многоквартирного дома. Если же такого решения не поступит, дату подачи тепла в дом определит управляющая компания.

В Постановлении главы Администрации городского округа город Уфа дается поручение руководителям МУП «Уфимские инженерные сети», предприятий-поставщиков тепловой энергии приступить к подаче тепловой энергии потребителям в соответствии с их заявками. Контроль за подключением отопления в городские учреждения должны обеспечить руководители Управлений здравоохранения и образования, Управления по обеспечению жизнедеятельности города Администрации городского округа город Уфа РБ, главы Администраций районов столицы.

В первую очередь батареи центрального отопления станут теплыми в детских садах, школах, лечебных учреждениях.

Выход Постановления главы Администрации не означает, что тепло в домах появится моментально, так как со дня пуска тепла до момента вхождения в режим может пройти от 3 до 10 суток. Объясняется это тем, что между радиатором в квартире и котельным цехом есть многие и многие метры трубопроводов, тепловые пункты, распределительные сети и другие технологические системы. Таким образом, начало отопительного сезона позволит обеспечить комфортную температуру в домах уфимцев к тому моменту, когда в город придут реальные холода.

В прошлые годы в период подключения от горожан поступали сигналы об отсутствии тепла. Основные причины возможных обращений – нестабильный гидравлический режим тепловых сетей в момент пуска, остановка циркуляции теплоносителя из-за воздушных пробок в системе и отсутствие доступа в помещения на последних этажах домов для их ликвидации. Для того чтобы в кратчайшие сроки устранить все помехи, в период пуска отопления в жилищных предприятиях организована трехсменная работа слесарей-сантехников, включая выходные и праздничные дни.

Уфимский новостной портал / Общество / В Уфе подписано Постановление о начале отопительного сезона

новости мраково и кугарчинского района