Главная |  Общество |  Происшествия |  Экономика |  Спорт |  Афиша |  Купоны Добавить новость
Уфимский новостной портал / Общество / В Уфе реализуют художественно-оформительский проект «Уфа в палитре красок»

В Уфе реализуют художественно-оформительский проект «Уфа в палитре красок»

30.09.15 9:08

В ближайшее время в столице будет реализован художественно-оформительский проект «Уфа в палитре красок». Его цель – привлечение социально-ориентированных коммерческих компаний, бизнес-структур к художественному оформлению фасадов многоквартирных домов и других объектов, находящихся на «красной линии», популяризация street-арт – «уличного искусства», поддержка талантливых современных художников. 

В рамках проекта на 14-20 фасадах многоквартирных жилых домов в семи районах города будут размещены граффити. Их тематика различна - культура, искусство, литература, история, патриотизм, природа, семья, детство, спорт, общечеловеческие ценности – доброта, дружба, любовь, мир, межнациональное единство и т.д. Воплотить замысел художники должны будут максимум за месяц.

Организаторы – Информационно-аналитическое управление - пресс-служба Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан, МБУ «Городская реклама», МБУ «Управление жилищного хозяйства городского округа город Уфа Республики Башкортостан».

Реализация проекта начнется в текущем году и будет продолжена весной-летом 2016 года. 

Напомним, что в последние годы в Уфе было реализовано несколько крупных проектов по росписи фасадов городских зданий: портреты Георгия Жукова, Мусы Гареева, Юрия Гагарина, ветеранов, копии картины художников Ивана Шишкина и Константина Савицкого «Утро в сосновом лесу» и др. Всего в городе более 40 крупноразмерных граффити и около 50 малых ярких стрит-зарисовок во дворах и переулках. Темы изображений, масштаб, а также мастерство исполнения вызвали позитивную реакцию у жителей и большой интерес средств массовой информации.

Благодаря этому Уфа получила славу города с уникальными уличными арт-объектами. Кроме эстетической функции, такие изображения несут в себе функцию социальной рекламы, нестандартным и ярким способом привлекая внимание горожан и гостей столицы к общественным ценностям.  

Уфимский новостной портал / Общество / В Уфе реализуют художественно-оформительский проект «Уфа в палитре красок»

гороскоп глоба