Главная |  Общество |  Происшествия |  Экономика |  Спорт |  Афиша |  Купоны Добавить новость
Уфимский новостной портал / Общество / В Уфе состоится открытие памятника труженикам тыла

В Уфе состоится открытие памятника труженикам тыла

29.09.15 17:53

В четверг, 8 октября 2015 года, в парке Победы состоится торжественная церемония открытия памятника труженикам тыла. Мероприятие приурочено к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Роль фронтовиков в победе над фашистской Германией переоценить невозможно. Однако и в тылу люди так же самоотверженно делали все для победы. Благодаря их подвигу фронт был обеспечен продовольствием, снаряжением, боеприпасами и оружием. Открытие памятника - это дань уважения тем, кто ковал Победу в тылу.

Автором скульптурной композиции является известный московский скульптор Андрей Ковальчук. По его задумке композицию составляют несколько основных элементов. Прежде всего - это скульптурная группа из семи бронзовых фигур, которые символизируют главные профессии тружеников тыла - это нефтяник, сталевар, женщина-хлебороб со своей маленькой дочерью, пожилой рабочий за станком и его внук, а также швея с шинелью на руках. Фоном стал барельеф с изображением продукции, которую Башкортостан отправлял на фронт в годы Великой Отечественной войны – авиационные двигатели, сталь, нефть, продовольствие.

Администрация городского округа город Уфа осуществляла координацию работ на всех этапах строительства памятника.

Уфимский новостной портал / Общество / В Уфе состоится открытие памятника труженикам тыла

новости красноусольского и гафурийского района