Главная |  Общество |  Происшествия |  Экономика |  Спорт |  Афиша |  Купоны Добавить новость
Уфимский новостной портал / Общество / Хамитов посетил частный детсад в Уфе

Хамитов посетил частный детсад в Уфе

30.01.14 14:54

30 января 2014 года Президент Башкортостана Рустэм Закиевич Хамитов посетил частное дошкольное образовательное учреждение «Центр раннего развития ребёнка «Умка», расположенное по адресу Кирова, 39. Он ознакомился с организацией работы детского сада, пообщался с его руководителем – индивидуальным предпринимателем Евелиной Евгеньевной Севериной, работниками учреждения, сообщает информационно-аналитическое управление - пресс-служба Администрации ГО г.Уфа.

Напомним, Рустэм Хамитов посещает детский сад «Умка» уже второй раз. Год назад, 10 января 2013 года, он уже бывал в этом учреждении, правда на тот момент оно размещалось в собственной квартире Евелины Севериной по улице Достоевской. Предприниматель сообщила тогда, что у нее есть желание переехать в отдельное помещение и попросила помощи.  

По итогам первого визита Рустэм Хамитов подчеркнул, что это направление предпринимательства нужно не только поддерживать, но и активно развивать. Особенно для крупных городов частные детские сады – один из вариантов решения проблемы нехватки мест в дошкольных учреждениях. Второй визит носил характер ознакомления с результатами проведенной за год работы.

Исполняющий обязанности главы городской Администрации Ирек Ишмухаметович Ялалов сообщил Президенту, что в Уфе год назад функционировало 54 частных детских сада. После поручения главы региона была начата большая работа по их поддержке. Теперь их - порядка ста. Проработана система помощи предпринимателям, желающим вести деятельность в данном направлении. Например, для них предусмотрены льготы при аренде помещений.

Что касается развития Центра раннего развития ребёнка «Умка» - в феврале 2013 года Управлением муниципальной собственности городской Администрации Евелине Севериной были переданы нежилые помещения, находящиеся в муниципальной собственности, расположенные по улицам Кирова и Габдуллы Амантая.

В здании, расположенном по адресу Кирова, 39, в рамках муниципально-частного партнерства были проведены ремонтные работы с полной  перепланировкой и чистовой отделкой. Помещение было приведено в соответствие с требованиями, предъявляемыми к дошкольным образовательным учреждениям. Евелина Северина рассказала Рустэму Хамитову, что здесь, в частности, осуществлен монтаж теплого пола, установлены обогреватели. Силами предпринимателя приобретено и установлено необходимое оборудование, мебель, игровой и развивающий материал, посуда и мягкий инвентарь.

В новое помещение детский сад «Умка» переехал в октябре 2013 года. Он рассчитан на 25 детей, работает в режиме полного дня с 8:00 до 19:00 часов. Сегодня учреждение посещают 15 детей. На работу приняты два  воспитателя с педагогическим образованием.

Рустэм Хамитов подчеркнул, что поддерживая подобные начинания, муниципальные образования с гораздо меньшими затратами могут решать проблему нехватки мест в детских садах. По словам Президента, сегодня не все частные детские сады могут похвастаться столь успешной организацией работы, как «Умка», однако это идеал, к которому надо стремиться.

Ирек Ялалов, в свою очередь, отметил, что уже сегодня предприниматель Северина платит сниженную арендную плату с применением коэффициента стимулирования, равным 0,75. Она готовит документы для получения лицензии на образовательную деятельность, после чего при расчете арендной платы будет применяться коэффициент 0,25. Это существенная мера поддержки для предпринимателей, предусмотренная городскими нормативными актами.

В помещении, расположенном по улице Габдуллы Амантая, по заказу предпринимателя выполнен проект перепланировки помещения. После его согласования будут проведены ремонтные работы. Частный детский сад сможет снять часть проблем микрорайона, где сегодня ощущается необходимость дошкольных образовательных учреждений.

Уфимский новостной портал / Общество / Хамитов посетил частный детсад в Уфе

гороскоп рак мужчина