Главная |  Общество |  Происшествия |  Экономика |  Спорт |  Афиша |  Купоны Добавить новость
Уфимский новостной портал / Общество / Хамитов посетил Центр «Облака» в Уфе

Хамитов посетил Центр «Облака» в Уфе

24.01.14 8:33

23 января в Уфе Президент Башкортостана Рустэм Хамитов посетил Центр современного искусства «Облака», где выставлена большая коллекция произведений живописи, графики и скульптуры художников республики. Об этом сообщает пресс-служба Президента РБ.

Здесь, на площади 1500 квадратных метров, представлено творчество более 40 авторов. В беседе с Рустэмом Хамитовым один из учредителей центра Валериан Гагин сообщил, что общая стоимость этой экспозиции составляет 36 миллионов рублей. Президент республики поинтересовался пропускной способностью Центра.

— В среднем ежедневно галерею посещают 350 человек, — привел цифры Валериан Гагин. — Наш проект уникален тем, что здесь представлены все направления культуры и искусства: театр, кино, дизайн, у нас работает изостудия, выступают музыканты, с большим успехом проходят спектакли альтернативного театра, которым руководит Тамара Адамова. Среди актеров — студенты Уфимской государственной академии искусств имени З. Исмагилова. У нас уже прошли выставки промышленного дизайна, фотографий, один из конкурсных дней фестиваля «Городская среда».

Также любой желающий может взять здесь книги для чтения или принести свои (буккроссинг). Рустэм Хамитов обратил внимание на путеводитель «Хороший город Уфа». Идея принадлежит уфимцу, а воплотили ее в жизнь молодые издатели из Санкт-Петербурга.

Просматривая сувенирную продукцию, руководитель республики отметил, что это то направление, которое сегодня необходимо продвигать.

— Наша задача — поддерживать такие проекты, для того, чтобы в республике было как можно больше подобных площадок, — сказал Рустэм Хамитов.

ЦСИ «Облака» открылся в сентябре 2013 года и стал своеобразной коммуникативной платформой для широкого круга специалистов из сферы культуры и искусства, дизайна и СМИ.

Уфимский новостной портал / Общество / Хамитов посетил Центр «Облака» в Уфе

новости тинькофф банк сегодня