Главная |  Общество |  Происшествия |  Экономика |  Спорт |  Афиша |  Купоны Добавить новость
Уфимский новостной портал / Общество / МЧС и МВД позаботятся о безопасности уфимцев во время крещенских купаний

МЧС и МВД позаботятся о безопасности уфимцев во время крещенских купаний

16.01.14 14:46

Сегодня состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему христианскому празднику в честь Крещения Господня. В качестве основных участников мероприятия были приглашены: главный государственный инспектор по маломерным судам Республики Башкортостан Рафаил Ганиев, начальник Управления гражданской защиты г.Уфы Александр Сопин и руководитель отдела взаимоотношений Церкви и общества  Уфимской епархии РПЦ протоиерей Евгений Шерышев.

По традиции, в период с 18-19 января верующие принимают участие в обрядовых купаниях. В связи с этим у служб республики началась подготовка по организации праздника. По словам Рафаила Ганиева, на сегодняшний день насчитывается  38 специально оборудованных иорданей, 4 из которых находятся на территории г. Уфы. Возле каждой из них будут вести дежурство сотрудники МЧС, скорой помощи и МВД. Спасатели предупреждают, что в связи с погодными условиями в этом году на водоемах Башкирии образовался очень непрочный лёд. В случае неблагоприятной, с точки зрения безопасности, ситуации на водоемах оборудуют специальные подходы с берега, чтобы люди не выходили на тонкий лед.

Как рассказал начальник Управления гражданской защиты г.Уфы Александр Сопин, специальные проруби будут оборудованы удобными поручнями и сходнями на р. Белая в районе Монумента Дружбы, р. Белая в мкр. Нижегородка, оз. Солдатское в парке культуры и отдыха им. И.Якутова и оз. Кашкадан в парке культуры и отдыха «Кашкадан». Вблизи мест купания установят палатки, где можно будет переодеться и согреться.

Основные предостережения, прозвучавшие из уст каждого из участников - это тщательное соблюдение всех мер безопасности, полное исключение спиртного на момент омовения и ориентированность, в первую очередь, на состояние собственного здоровья.  По рекомендации спикеров, необходимо заранее подготовиться и предусмотреть одежду. Она должна иметь минимум пуговиц и застежек. Не стоит брать с собой обувь, которая долго зашнуровывается или тяжело надевается на ноги. Лучшим вариантом будут валенки.

Как было подмечено протоиереем Евгением Шерышевым, главное при принятии решения - это разумный подход и в случае невозможности непосредственного участия в купании - не менее важным станет посещение церкви и обливание в домашних, а не экстремальных условиях. Вода, по словам представителей духовенства, будет сохранять свои целебные свойства и на протяжении 2-ух последующих дней, по этой причине не стоит торопиться за освященной водой в первые сутки, создавая тем самым очередь и вероятные конфликтные ситуации.

Главное управление МЧС России по Республике Башкортостан напоминает:

           Во избежание несчастных случаев совершайте обряды купания в оборудованных местах, где при любой ситуации будет оказана помощь спасателей. При совершении религиозного обряда  в местах массового скопления людей на водных объектах МЧС рекомендует участникам праздника:     
                            
     -в полном объеме, добросовестно выполнять все требования и рекомендации его организаторов по ходу проведения праздничных мероприятий;
                                            
-исключить употребление спиртных напитков;     
                
-не нарушать общественный порядок, не выходить самовольно на лед большими группами;                                             

-не пытаться без разрешения проезжать на личном транспорте к месту проведения водных процедур;                                     

-не оставлять детей, принимающих участие в праздничных мероприятиях, без присмотра родителей или взрослых.

Уфимский новостной портал / Общество / МЧС и МВД позаботятся о безопасности уфимцев во время крещенских купаний

новости ермолаево