Главная |  Общество |  Происшествия |  Экономика |  Спорт |  Афиша |  Купоны Добавить новость
Уфимский новостной портал / Общество / Пожарные провели рейд в садах Уфы

Пожарные провели рейд в садах Уфы

10.01.14 15:12

Несмотря на грамотное ведение хозяйства, не все садоводы   соблюдают правила пожарной безопасности, что зачастую приводит к возникновению пожаров в  домах, банях и надворных постройках.

С целью предупреждения пожаров в праздничные дни инженеры профилактики пожаров МБУ УПО города Уфы по Калининскому району,  совместно с инспектором отдела надзорной деятельности города Валерием Махровым провели профилактический рейд в садовых товариществах. Неизолированные провода и самодельное подключение к линии электропередач, неправильная эксплуатация печного отопления - все это увидели пожарные в СНТ “Локомотив-63а”. И таких нарушений здесь  десятки.

“Дома стоят очень близко друг к другу, если загорится один - беды не миновать”, -  говорят инженеры Управления пожарной охраны.

Противопожарной профилактике в садовых и дачных кооперативах города уделяется большое внимание. Инженерами проводятся рейды по садоводческим товариществам и дачным поселкам. Населению разъясняются правила пожарной безопасности, вручаются листовки и памятки, проводятся профилактические беседы с садоводами.

“Так жить нельзя,- объяснили инженеры семье Ганияновых, - в случае бедствия спасатели не смогут подъехать к вашему дому: двор захламлен, подъездных путей нет”. Хозяин  обещал устранить все  недочеты.

“Газовый баллон находится на улице в металлическом  шкафу.  Я помню ваши предыдущие рейды и советы”, - встречает инженеров сосед Вадим Гайфуллин.

В ходе рейда садоводам разъясняли требования пожарной безопасности в коллективных садах, обращая  их внимание на наличие первичных средств пожаротушения.

“ В данном садовом сообществе круглогодично проживают около 10 семей, но с каждым годом их количество растет. По статистике пожары чаще всего происходят в жилом секторе. Для того чтобы их количество минимизировать, мы проводим профилактические мероприятия в жилых домах и разъясняем садоводам, чтобы они соблюдали правила пожарной безопасности”,– говорит начальник отдела профилактики пожаров МБУ УПО города Уфы по Калининскому району Александр Айдимиров.

До жителей садов инженеры управления довели информацию о произошедших пожарах за 2013 год, о действующем Едином телефоне вызова экстренных служб – 112. Пожарные  еще раз обратились к садоводам: “Будьте бдительны и осторожны с огнем, соблюдайте правила пожарной безопасности”.

Гульчачак Масалимова, Пресс-служба МБУ УПО г. Уфы

Уфимский новостной портал / Общество / Пожарные провели рейд в садах Уфы

индексация пенсий работающим новости сегодня