Главная |  Общество |  Происшествия |  Экономика |  Спорт |  Афиша |  Купоны Добавить новость
Уфимский новостной портал / Общество / Полицейские поздравили детей с Новым годом в Уфе

Полицейские поздравили детей с Новым годом в Уфе

26.12.13 14:26

Новый год - волшебный праздник. Время, которое у каждого из нас вызывает множество приятных воспоминаний детства.  Это трепетное ожидание Деда Мороза с подарками, украшение елки, запахи хвои, корицы и мандаринов, сверкающие разноцветные огни и гирлянды. А главное - ожидание чуда, которым буквально пропитана новогодняя атмосфера.
 
В канун главного зимнего праздника в волшебной сказке оказались дети сотрудников полиции, которые погибли, исполняя свой служебный долг. На новогоднее представление в Уфу съехались более 75 детей. Ребятишки нарядились  в яркие карнавальные костюмы, а их родители ни на минуту не расставались с фотоаппаратами и видеокамерами, стараясь запечатлеть каждое мгновение праздника.

Восьмилетняя Валентина долго ждала новогодних волшебников. Девочка надела праздничное белое платье, вместе с мамой и старшим братом приехали в Уфу.  Хотя школьница  немного стеснялась героя мульфильма Лунтика и с опаской поглядывала на грозного Пирата, все равно с удовольствием водила хоровод и подпевала песню о елочке.

Больше всех за свою дочку радовалась ее мама Елена Алексеева. Супруга полицейского сейчас одна воспитывает двоих детей. Служебная командиров на Северный Кавказ стала последней для инспектора ГИБДД по Калтасинскому району капитана полиции Юрия Алексеева. 17 августа 2012 года возле населенного пункта Алхан-Кала служебный автомобиль стражей порядка был подвергнут интенсивному обстрелу в 200 метрах от пункта временной дислокации. В результате нападения четверо сотрудников сводного отряда МВД республики получили смертельные ранения. Тогда ее сыну Алексею исполнилось 15, а дочери Валентине было всего шесть лет.

- В своей беде мы не остались одни, - рассказывает вдова Елена Анатольевна. - Все это время нас поддерживает министерство внутренних дел по республике Башкортостан. Коллеги моего супруга  не остаются равнодушными к нашим проблемам и поддерживают нас морально, решают по мере возможности житейские вопросы. Большое спасибо за все, что они для нас делают.

Сегодня сотрудники полиции пригласили в МВД сказочных персонажей и порадовали детей подарками. Малыши от души радовались поздравлениям и отвечали Лунтику и Пирату массой положительных эмоций.

Министр внутренних дел республики Михаил Закомалдин поздравил всех с наступающим праздником и пожелал ребятам, чтобы у них сбылись самые заветные желания. Все детишки получили новогодние подарки из рук генерал-майора полиции. Кроме сладостей и игрушек пришедшие на новогодний праздник получили дополненное издание книги памяти сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей «Вспомним всех поименно».

– Отцов и родителей мы вам не заменим, но постараемся сделать все от нас зависящее, чтобы жизнь детей сотрудников, погибших при исполнении служебного долга, была нормальной, чтобы они стали достойными гражданами нашей страны и в дальнейшем их судьба сложилась хорошо. Мы стараемся дать этим ребятам путевку в жизнь, чтобы они имели возможность получить высшее образование, а затем устроиться на достойную работу, - подчеркнул глава башкирского МВД.

Совместно с полицейскими ребят пришли поздравить и представители общественного движения. Известный хоккеист, ныне депутат Государственного Собрания – Курултай РБ Александр Семак поздравил детей и пожелал хороших новогодних каникул.

-  Идея поздравить детей погибших сотрудников возникла недавно: когда мы узнали об утреннике в МВД, то сразу же решили поделиться частичкой добра с детьми, - говорит Александр Семак. – Это первое наше мероприятие, в будущем мы планируем сотрудничать с полицейскими.

Новогодний праздник продолжился в фойе Национального молодежного театра имени М.Карима. Перед ребятами с новогодней программой выступили всеми любимые персонажи: Снегурочка, Дед Мороз и сказочные герои. Они танцевали с юными гостями, водили хороводы, шутили, пели и поздравляли с праздником. Однако это новогоднее представление было только разминкой: впереди ребят ждала чудесная сказка.

 Гости прошли в большой зал, где удобно разместились в креслах в ожидании представления. На сцене началось сказочное действо, за которым малыши наблюдали, не сводя глаз с волшебных героев. Дети повстречались с положительными героями, которые помогали приближать Новый год, а также с отрицательными персонажами,  мешающими наступлению праздника. Веселые песенки и зажигательные танцы в исполнении пиратов и клоунов очень понравились. Юные зрители  хлопали, не жалея ладошек.

По окончанию, как водится, добро победило зло. Праздник наступил, дети вместе с артистами искренне радовались финалу истории.

Такие предновогодние поздравления детей, у которых судьба отняла их самых близких людей, стали традиционными. Ребятам очень нужны теплота и забота взрослых, считают полицейские.

- Это добрая и хорошая традиция, - подчеркнул начальник Культурного центра МВД по РБ Рамиль Валеев. - В каждый праздник мы вкладываем всю свою фантазию, положительную энергию, доброту и частичку нашей души. Подбираем подарки, исходя из интересов и возраста ребенка. Мы стараемся сделать так, чтобы волшебная праздничная атмосфера для каждого малыша стала незабываемой. И было приятно слышать, как детишки после новогоднего представления делились своими впечатлениями с родителями. «Мама так было здорово, даже Дед Мороз настоящий!». Мне кажется, это лучшая оценка нашей работы.

Мадина Хусаинова, фото Айгуль Шакурова, пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Уфимский новостной портал / Общество / Полицейские поздравили детей с Новым годом в Уфе

доска объявлений уфа