Главная |  Общество |  Происшествия |  Экономика |  Спорт |  Афиша |  Купоны Добавить новость
Уфимский новостной портал / Общество / В Уфе стартует операция «Внимание, дети!»

В Уфе стартует операция «Внимание, дети!»

21.12.13 9:02

Зима, Новый год у нас ассоциируются с праздником, неповторимым запахом хвои и мандаринов, приподнятым настроением, ожиданием чуда. С еще большим нетерпением ждут это чудесное время дети: для них зима приходит с катками, лыжней, новогодними подарками и, конечно, длинными каникулами.

Между тем, для Госавтоинспекции наступает самое напряженное время, поскольку анализ аварийности показывает, что наибольшее число несчастных случаев с детьми на улицах и дорогах происходит именно во время школьных каникул. Ребята будут больше времени проводить на улице, кататься на санках, лыжах, коньках. К сожалению, в эти дни в городе не прекращается движение транспорта, у взрослых нет каникул. Случается, что порой дети играют не на специальных площадках, оборудованных внутри кварталов, а в непосредственной близости от дороги, неожиданно выбегают прямо на проезжую часть. Это очень опасно.

Учитывая все эти факторы, ГИБДД города Уфы с 23 декабря 2013 года по 17 января 2014 года проводит профилактическую операцию «Внимание, дети!». Понятна ее цель и назначение - уберечь детские жизни, не дать случиться дорожной беде.

За 11 месяцев уходящего года на дорогах Уфы произошло 201 дорожно-транспортное происшествие с несовершеннолетними, к сожалению, под колесами машин погибли 7 детей, 207 травмированы. Это не должно оставить равнодушными взрослых, независимо от того, кто мы - пассажиры, пешеходы, водители.


Чтобы веселое и радостное новогоднее настроение не омрачилось несчастными случаями, не стоит забывать, что дорога всегда полна неожиданностей, особенно зимой.

Осложняют обстановку погодные условия: недостаточная видимость, мокрая проезжая часть, частые снегопады, гололедица. В этих условиях, при огромном количестве транспорта и интенсивном движении, не соблюдать Правила дорожного движения очень рискованно.

Уважаемые родители! Напоминайте детям о правилах дорожного движения для пешеходов. Прежде всего, разъясните, где, когда и как можно переходить проезжую часть. Расскажите, как опасно играть и кататься на горках, расположенных рядом с дорогой! Одевайте детей в яркую одежду, а еще лучше иметь на ней световозвращатели – фликеры, помните о том, что в зимний период, когда на улице начинает рано темнеть, водители могут вовремя не заметить на дороге ребенка. На все время каникул организуйте своим детям досуг, подальше от городской суеты и интенсивного движения транспорта.

И, самое главное, подавайте детям собственный пример правильного поведения на улицах и дорогах города.

Особая ответственность ложится в эти дни на водителей.

Помните! Вам принадлежит главная роль в предупреждении дорожных происшествий, а от Вашей личной дисциплинированности и мастерства зависят жизнь и здоровье, как маленьких пешеходов, так и пассажиров.

Водители! Будьте бдительны проезжая по дорогам частного сектора, так как в основном на этих улицах дети сооружают самодельные горки, и неожиданно оказываются под колесами.

Пора каникул ? замечательная пора, пусть она пройдет для наших детей с радостью, пользой и здоровьем!

Уфимский новостной портал / Общество / В Уфе стартует операция «Внимание, дети!»

доска объявлений иркутск