Главная |  Общество |  Происшествия |  Экономика |  Спорт |  Афиша |  Купоны Добавить новость
Уфимский новостной портал / Общество / В Уфе открыт памятник Арслану Мубарякову

В Уфе открыт памятник Арслану Мубарякову

16.12.13 20:36

16 декабря 2013 года в уфимском парке им. В.И. Ленина состоялось торжественное открытие памятника народному артисту СССР, лауреату Государственной премии РБ им. Салавата Юлаева Арслану Котлыахметовичу Мубарякову, сообщает информационно-аналитическое управление - пресс-служба Администрации ГО г.Уфа

В церемонии приняли участие министр культуры РБ Амина Ивниевна Шафикова, глава Администрации городского округа город Уфа Ирек Ишмухаметович Ялалов, народная артистка СССР Гюлли Арслановна Мубарякова, творческая интеллигенция.

Открытие памятника было приурочено к юбилею актера – накануне, 15 декабря, Арслану Мубарякову исполнилось бы 105 лет. Авторы скульптуры, среди которых известный мастер Владимир Дворник, изобразили фигуру артиста в момент выступления на сцене на фоне театрального занавеса.

– Памятник Арслану Мубарякову – это памятник его таланту, его стремлениям, его мечтам о том, чтобы прославить родную республику, родной Башкортостан, – поделилась своими впечатлениями Амина Шафикова. – В своем прошлогоднем Послании Президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов отметил, что мы должны продвигать культуру в самые отдаленные уголки нашей республики. И я считаю, что такие события, как сегодняшнее, воспитывают нас, воспитывают нашу молодежь.

На сцене Арслан Мубаряков дебютировал в 1928 году в заглавной роли трагедии Абдулкадыра Инана «Акшан-батыр» и роли Буранбая в мелодраме Мухаметши Бурангулова «Башкирская свадьба». В дальнейшем он создал целую галерею ярких незабываемых образов, которые вошли в сокровищницу башкирского театрального искусства. А его работы как режиссера и драматурга оставили яркий след в истории театра. Большая часть его жизни была связана с Башкирским академическим театром драмы - именно этим и обусловлен выбор места для установки памятника.

Уфимский новостной портал / Общество / В Уфе открыт памятник Арслану Мубарякову

гороскоп на 2020 глоба