Главная |  Общество |  Происшествия |  Экономика |  Спорт |  Афиша |  Купоны Добавить новость
Уфимский новостной портал / Общество / В Уфе пройдет фестиваль Рождественские встречи в филармонии

В Уфе пройдет фестиваль Рождественские встречи в филармонии

09.12.13 14:28
В преддверии Нового года, в Башкирской государственной филармонии, по доброй декабрьской традиции, проходит музыкальный фестиваль Рождественские встречи в филармонии. В этом году он четвертый по счету и обещает новые проекты в стиле джаз и классика.

Откроется фестиваль 22 декабря. Днем, в 15.00 в Органном зале выступит заслуженная артистка РБ, органистка Эльвира ХАЙРУТДИНОВА с программой Музыка рождества. Программа составлена из произведений И.С. Баха, А. Вивальди, Дж. Фрескобальди, Э. Жигу, Ш-М. Видора, А.Лефебюр-Вели - сообщает ИА"Стерлеград".

Вечером 22 декабря, в Большом зале ждем поклонников джаза впервые в России будет блистать первоклассная вокалистка, композитор, бенд-лидер Мирна КЛЕЙТОН (США)! Ей рукоплещут в Америке, Европе, Африке Компанию в этот вечер ей составит джазовый квартет Олега КАСИМОВА.

Далее рождественскую эстафету подхватит Государственная академическая хоровая капелла РБ под управлением Алсу ХАСБИУЛЛИНОЙ. Солисты подготовили настоящий сюрприз - 26 декабря - впервые в их исполнении будет исполнена кантата А. Дворжака Stabat Mater. Это шедевр великого чешского композитора, который в своем творчестве не раз обращался к жанру кантаты и оратории. Глубоко верующий католик, он создал ряд произведений, вдохновленных библейскими и евангельскими сюжетами. Молитва Stabat Mater является одной из жемчужин средневековой латинской религиозной поэзии.

Тему духовных произведений продолжит лауреат международных и всероссийских конкурсов Хор Кирилло-Мефодиевского храма г. Уфы (художественный руководитель и регент Татьяна ГОНЧАРЕНКО). Они выступят уже после новогодних праздников, 13 января. В программе прозвучит духовная музыка XVIII XX вв.

А завершит наш рождественский марафон народный артист Башкортостана Владислав МУРТАЗИН (орган). 15 января он представит эксклюзивный концерт в Колонном зале (фойе Большого зала) на органе Хауптверк. Для вас будут звучать произведения И.С. Баха, Ф.Листа и других великих композиторов.
Уфимский новостной портал / Общество / В Уфе пройдет фестиваль Рождественские встречи в филармонии

новости про стерлитамак