Главная |  Общество |  Происшествия |  Экономика |  Спорт |  Афиша |  Купоны Добавить новость
Уфимский новостной портал / Общество / В Уфы отметили «Шэжэре байрамы»

В Уфы отметили «Шэжэре байрамы»

21.12.12 12:14
В башкирском лицее № 136 им. М.Искужина прошел традиционный праздник «Шэжэре байрамы» – День родословной. Подготовка к этому празднику, конечно же, началась задолго, и началась она со встречи учащихся лицея с руководителем военно-исторического клуба «Северные амуры» И.Г.Шаяхметовым - сообщает мэрия Уфы.

Встреча эта проходила совершенно неформально: «Северные Амуры», одетые в военную форму башкир времен войны 1812 года, с оружием того времени, прошли по кабинетам, и каждый мальчик с первого по одиннадцатый класс смог подержать в руках оружие и померить малахай воина – башкира. Дети задавали вопросы и сами рассказывали о том, что знают о войне с Наполеоном. Встречи были очень интересными.

Продолжением их и стал «Шэжэре байрам». Он прошел под знаменем Кахым-туря и начался кадрами фильмов Ф.Бондарчука «Северные Амуры» и Р.Ислахова «Кахым – туря». Интересной была форма проведения праздника – мастер-класс «Образ Кахым – туря в искусстве», который дала учитель башкирского языка и литературы Башкирского лицея № 136 М.А. Газизуллина. На ее вопросы отвечали не только учащиеся, но и сами гости.

Ученик 8А класса Ильнар Рафиков познакомил зрителей с родословной Кахым – туря, а Рафаэль Шафиков из 11А класса рассказал об оружии башкирских воинов времен 1812 года и об их наградах.

В празднике приняли участие родители ученика 5А класса Арслана Шарипова - артисты Башгосфилармонии кураист Рустам Шарипов и Альфия Галлямова. Знаменитый танец «Баик» одновременно исполняли двое: Арсен Хайретдинов, ученик 9А класса, на сцене и легендарный исполнитель Мухамет-агай Идрисов – на экране.

«Моей целью было показать детей, – сказала завуч по воспитательной работе Башкирского лицея №136 Г.М.Хатмуллина – их знания о прошлом и, главное, понимание того, что они потомки великого народа». И это удалось: и гости, и учащиеся лицея не могли не быть тронуты выступлениями детей начальной школы.
Уфимский новостной портал / Общество / В Уфы отметили «Шэжэре байрамы»

новости башкортостана про уфу