Главная |  Общество |  Происшествия |  Экономика |  Спорт |  Афиша |  Купоны Добавить новость
Уфимский новостной портал / Общество / В Уфе управляющей организации все таки придется вернуть деньги жильцам

В Уфе управляющей организации все таки придется вернуть деньги жильцам

17.12.12 11:00
По требованию прокуратуры Октябрьского района г. Уфы суд обязал управляющую организацию вернуть жильцам многоквартирного дома более 1 млн. 700 тыс. рублей.

Прокуратура Октябрьского района г.Уфы обратилась в суд в интересах жителей многоквартирного дома по ул.Лесотехникума г.Уфы с иском к управляющей компании ООО «СУ-1».

Основанием для обращения в суд стали заявления собственников жилья о незаконно начисленной и оплаченной ими плате за капитальный ремонт за 2010 год.

В соответствии с ч. 2 ст. 158 Жилищного кодекса РФ решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об оплате расходов на капитальный ремонт дома принимается с учетом предложений управляющей организации о сроке начала капитального ремонта, необходимом объеме работ, стоимости материалов, порядке финансирования ремонта, сроках возмещения расходов и других предложений, связанных с условиями проведения капитального ремонта.

Однако решение собственников жилья по данному вопросу отсутствует, как и не имеется решения о проведении капитального ремонта.

Таким образом, плата за капитальный ремонт взыскана с собственников жилых помещений в нарушение требований федерального законодательства.

Прокуратура Октябрьского района г.Уфы направила в суд заявление в интересах жильцов дома о взыскании с ООО «СУ-1» денежных средств граждан, уплаченных за капитальный ремонт дома, в котором те проживают.

По результатам рассмотрения искового заявления суд обязал управляющую организацию произвести возврат излишне уплаченных денежных средств на сумму более 1 млн. 700 тыс. рублей.
Уфимский новостной портал / Общество / В Уфе управляющей организации все таки придется вернуть деньги жильцам

новости большеустьикинское мечетлинский район