Главная |  Общество |  Происшествия |  Экономика |  Спорт |  Афиша |  Купоны Добавить новость
Уфимский новостной портал / Общество / В Уфе прошел фестиваль «Без границ»

В Уфе прошел фестиваль «Без границ»

28.11.12 13:06
Театр юного зрителя «Маска» собрал на своей сцене участников - людей с ограниченными возможностями здоровья.

Задача у жюри на данном этапе была сложной и ответственной: отобрать лучших певцов, чтецов, художников и танцоров, которые представят район на финальном уровне.

- Уровень, продемонстрированный артистами, позволит им побороться за высокие места, - считает председатель районной организации общества инвалидов Ольга Захарова. - На отборочный этап принимались номера и работы, ранее не представлявшиеся публике. Участники получают творческую свободу и могут попробовать себя в разных жанрах. Ограничений в возрасте также нет: в числе участников - люди от 8 до 70 лет. Примечательно, что все они занимаются творчеством непрофессионально. Практически все стали лауреатами конкурса.

Но особо члены жюри отметили работы Светланы Щекатуровой, которая мастерит игрушки, художницы со стажем Екатерины Василько. Удивил творческими способностями Алексей Куприянов. Он, несмотря на юный возраст и диагноз (ДЦП), читает стихи, поет и мастерит поделки.

Во время выступления десятилетний Леша то и дело искал глазами свою главную поклонницу - маму.

- Конечно, он очень волновался, но выступил хорошо, - говорит Гульнара Куприянова. - К этому мероприятию мы готовились почти месяц, репертуар подбирал сам Леша. А так как ему очень нравится творчество певицы Максим, решил исполнить ее песню, звучащую в фильме «Книга мастеров». Пели дома ее постоянно - так и проходили репетиции. Вообще у Леши очень много интересов, в школе учится на «отлично», сейчас готовится ко Дню матери.

С волнением справились все выступающие. Леонид Валеев, привыкший играть на классическом фортепиано, прямо на сцене впервые опробовал электронный инструмент, исполнив для зрителей несколько известных мелодий. Самые способные, по оценкам жюри, сейчас с большим усердием готовятся к новому, еще более ответственному этапу конкурса.
Уфимский новостной портал / Общество / В Уфе прошел фестиваль «Без границ»

гороскоп на сегодня рыбы женщина