Главная |  Общество |  Происшествия |  Экономика |  Спорт |  Афиша |  Купоны Добавить новость
Уфимский новостной портал / Общество / В Уфе прошла выставка голубей «Уфимский спартак-2012»

В Уфе прошла выставка голубей «Уфимский спартак-2012»

27.11.12 18:01
Всероссийская выставка голубей «Уфимский спартак-2012» прошла во Дворце культуры «УЗЭМИК». В Уфу съехались более 300 голубеводов из 14 городов России и ближнего зарубежья. Об этом сообщает пресс-центр городской мэрии.

От привычных «дворовых» до экзотических (сродни павлинам) голубей мог увидеть любой желающий. А судейская коллегия выбрала лучших пернатых в пяти номинациях.

- На нынешней выставке представлены более 200 пород. Наш «Уфимский спартак» был выведен в 30-40 годы прошлого века, - рассказал председатель Башкирского республиканского союза голубеводов Юрий Баймурзин. – Порода пользуется популярностью за счёт своей хорошей «летучести» и крепкой конституции. Но над их разведением необходимо постоянно работать, иначе уникальная птица будет утеряна.

Как отмечают сами голубеводы, несмотря на регулярные выставки и конкурсы, число тех, кто занимается этим, постоянно сокращается. В Уфе заводчиков около 300, а во многих районах их почти не осталось.

Разведение грациозных птиц – дело затратное и практически не окупаемое. Стоимость одного голубя на рынке составляет от 700 до 1000 рублей, другие особи достигают в цене и тысячи долларов, но это скорее исключение из правил. А вот затраты на содержание не оправдывают себя – птицы требуют каждодневного ухода, просторных теплых голубятен, хорошего корма. Но специалисты надеются, что и среди молодежи появятся любители голубей, которые захотят помогать заводчикам в работе, а в дальнейшем стать верными держателями крылатых друзей.
Уфимский новостной портал / Общество / В Уфе прошла выставка голубей «Уфимский спартак-2012»

бирск новости сегодня