Главная |  Общество |  Происшествия |  Экономика |  Спорт |  Афиша |  Купоны Добавить новость
Уфимский новостной портал / Общество / В Уфе открылся фестиваль народного кино «Кинозрение»

В Уфе открылся фестиваль народного кино «Кинозрение»

24.11.12 14:51
В торжественной церемонии открытия кинофестиваля приняли участие министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова, Управляющий делами Администрации городского округа город Уфа Искандер Сираев, российские и республиканские деятели культуры и искусства, а также участники фестиваля и победители киномарофона «Народное кино». Об этом сообщает пресс-центр городской мэрии.

В жюри «Кинозрения» вошли популярные актеры театра и кино Александр Песков, Аристарх Венес, народный артист Республики Башкортостан Айдар Галимов, народная артистка Российской Федерации Тансулпан Бабичева, Председатель Союза кинематографистов Республики Башкортостан Айсыуак Юмагулов, киновед, сценарист и режиссер Владимир Жерехов и другие деятели искусства.

В адрес фестиваля поступило также приветствие от Председателя Союза кинематографистов России, народного артиста РСФСР Никиты Сергеевича Михалкова. В нем отмечалось, что «Кинозрение» по праву является фестивалем народного кино, не только потому, что все фильмы сняты непрофессиональными режиссерами, но и поскольку их тематика близка и понятна людям разного возраста и разных профессий, а язык этого вида искусства доступен каждому.

Жюри II Открытого фестиваля народного кино «Кинозрение» возглавил известный актер и режиссер театра и кино Олег Борисович Фомин. Он заявил, что картины сняты на высоком уровне и конкурсной комиссии будет очень трудно сделать свой выбор. Олег Борисович пожелал участникам фестиваль «Кинозрение» чтобы это мероприятие стало стартовой площадкой начинающих режиссеров в большом кино.

Завтра,24 ноября, пройдут конкурсные показы фильмов. В основную программу фестиваля вошли 36 киноработ, 21 из которых - снята участниками киномарофона «Народное кино».

Конкурс пройдет по следующим номинациям:

«Мир личности» - для работ, отражающих проблемы индивидуальности в современном мире и их решения.
«Мир семьи», рассказывающая о проблемах семьи в современном мире и их решении.
«Мир общества» - для фильмов, отражающих социальные проблемы в современном мире и их решения.
«Экомир», затрагивающая проблемы экологии в современном мире и их решение.
«Мир души» - для фильмов, отражающих общечеловеческие духовные проблемы в современном мире.

Киномарафон проводится в период с 1 августа по 25 декабря 2012 года. В рамках него в сентябре и октябре 2012 года режиссерами, которые прошли конкурсный отбор и получили возможность сделать свой первый фильм, было снято 50 короткометражных лент. На церемонии открытия состоялся просмотр лучших картин «народных режиссеров».
Уфимский новостной портал / Общество / В Уфе открылся фестиваль народного кино «Кинозрение»

сайт новостей уфа