Главная |  Общество |  Происшествия |  Экономика |  Спорт |  Афиша |  Купоны Добавить новость
Уфимский новостной портал / Общество / Красота родного края - в акварелях художника Альберта Кудаярова

Красота родного края - в акварелях художника Альберта Кудаярова

06.04.12 19:51
Как сообщает пресс-служба Полномочного Представительства РБ, в галерее «Урал» Республиканского центра народного творчества открылась выставка акварели уфимского художника Альберта Кудаярова. В экспозиции – работы, созданные за последние несколько лет: пейзажи и портреты.

— В моих картинах — все, что меня окружает. В портретах — лица соседей, знакомых, друзей, — говорит художник Альберт Кудаяров. – Запечатлена и башкирская природа Нуримановского, Иглинского районов. Апрель – мое любимое время года. Поэтому выставка получилась такой весенней.

В настоящее время Альберт Кудаяров готовится к аквабиеннале в Карелии и Новосибирске. В прошлом году в Кургане картины уфимского художника получили высокую оценку от авторитетных искусствоведов.

— Меня восхищает в работах Альберта Кудаярова «чистая» акварель, — говорит фотохудожник Фарит Гилимьяров. – Эта техника только на первый взгляд кажется легкой, на самом деле для создания картины требуется колоссальный труд.

— В портретах очевидно стремление автора типизировать модель, придавая образу необходимую степень обобщенности, — говорит искусствовед Светлана Игнатенко. — При этом, как в пейзаже и натюрморте, основное эмоциональное состояние модели — лирико-поэтическая приподнятость и душевная уравновешенность.

Выставка будет работать до 20 апреля.
Уфимский новостной портал / Общество / Красота родного края - в акварелях художника Альберта Кудаярова

повышение военных пенсий последние новости