Главная |  Общество |  Происшествия |  Экономика |  Спорт |  Афиша |  Купоны Добавить новость
Уфимский новостной портал / Общество / В республике будет проведен эксперимент по раздельному сбору отходов

В республике будет проведен эксперимент по раздельному сбору отходов

27.03.12 18:41
27 марта в Министерстве природопользования и экологии РБ состоялось совещание по организации раздельного сбора мусора в отдельных населенных пунктах республики.

Эксперимент по раздельному сбору отходов пройдёт в рамках реализации Республиканской целевой программы «Совершенствование системы управления твердыми бытовыми отходами в РБ», рассчитанной до 2020 года.

В настоящее время определены экспериментальные площадки. Это с.Кушнаренково МР Кушнаренковский район, города Стерлитамак, Сибай и Уфа.

- Эксперимент по раздельному сбору мусора в перечисленных населенных пунктах пройдет точечно, то есть будут определены отдельные микрорайоны, - сказала заместитель министра природопользования и экологии РБ Ольга Лаздина. - Мусор будет распределяться по двум категориям – пищевой и непищевой. При этом пищевые отходы подлежат захоронению на полигонах, а непищевые – сортировке и вторичной переработке.

Типовое положение о проведении эксперимента уже разработано. В ближайшее время оно будет направлено администрациям городов и районов республики.

Внедрение раздельного сбора мусора позволит увеличить процент использования отходов в качестве вторичных материальных ресурсов и уменьшить объем размещаемого на полигонах мусора. Проведение эксперимента никак не повлияет на тарифы коммунальных услуг, сообщает пресс-служба Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан.
Уфимский новостной портал / Общество / В республике будет проведен эксперимент по раздельному сбору отходов

гороскоп скорпион женщина