Главная |  Общество |  Происшествия |  Экономика |  Спорт |  Афиша |  Купоны Добавить новость
Уфимский новостной портал / Общество / Прокуратура Советского района г. Уфы РБ разъясняет правовые последствия судимости и основания для её снятия и погашения.

Прокуратура Советского района г. Уфы РБ разъясняет правовые последствия судимости и основания для её снятия и погашения.

10.12.11 23:19
Лицо считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу в течение всего времени отбывания наказания, а также и в течение определенного законом времени после отбытия или исполнения наказания.

Судимость влечет за собой определенные правовые последствия, её наличие или отсутствие имеет значение для установления того, образуют ли действия лица рецидива преступлений, который влечет за собой назначение более строгого наказания.

Лицо считается несудимым только после погашения или снятия судимости.

Погашение судимости происходит по истечении сроков, установленных статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы (штраф, обязательные работы, исправительные работы и др.), - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой (умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых предусмотрено максимальное наказание до 2-х лет лишения свободы) или средней (умышленные деяния, за совершение которых предусмотрено максимальное наказание до 5-ти лет лишения свободы) тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления (умышленные деяния, максимальное наказание за совершение которых не превышает 10-ти лет лишения свободы), - по истечении шести лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления (умышленные деяния, максимальное наказание за совершение которых предусмотрено свыше 10-ти лет лишения свободы или более строгое наказание), - по истечении восьми лет после отбытия наказания.
Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Однако следует помнить, что погашение или снятие судимости аннулирует не все, а только уголовно-правовые последствия, связанные с судимостью. В частности, осужденный за преступление гражданин в случаях, специально предусмотренных законом, навсегда лишается права быть принятым на службу в отдельные правоохранительные органы или быть назначенным на должность судьи.

Помощник прокурора юрист 3 класса Зуева М.Г.
Уфимский новостной портал / Общество / Прокуратура Советского района г. Уфы РБ разъясняет правовые последствия судимости и основания для её снятия и погашения.

новости башкирии и уфы сегодня свежие