Главная |  Общество |  Происшествия |  Экономика |  Спорт |  Афиша |  Купоны Добавить новость
Уфимский новостной портал / Общество / В Уфе бесплатный медосмотр проходили платно

В Уфе бесплатный медосмотр проходили платно

07.12.11 21:31
Прокуратурой Советского района г. Уфы в текущем квартале проведена выборочная проверка в образовательных учреждениях, в том числе дошкольных образовательных учреждениях в части норм соблюдения действующего законодательства о бесплатности прохождения педагогическими работниками предварительных (при приеме на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), в ходе которой выявлены грубые нарушения трудового законодательства.

В соответствии со ст.69 Трудового кодекса РФ обязательному предварительному медицинскому осмотру (обследованию) при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Абз.2,3 ст. 213 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры (обследования) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядок их проведения определяются нормативными правовыми актами, утверждаемыми в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В частности, согласно Перечня работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), указанного в приложении №2 к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16 августа 2004 г. N 83 (в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 16.05.2005 N 338) «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований) в п. 22 включены работы в образовательных организациях всех типов и видов, п.24 – работы в дошкольных образовательных организациях.

Также ч.3 ст.51 Закона РФ от 10.07.1992 №3266-1 (в редакции от 18.07.2011) «Об образовании» предусмотрено, что педагогические работники образовательных учреждений обязаны проходить периодические бесплатные медицинские обследования, которые проводятся за счет средств учредителя.
Предусмотренные ст.213 Трудового кодекса медицинские осмотры (обследования) осуществляются за счет средств работодателя.

В силу абз.12 ст.212 Трудового кодекса РФ на работодателя возложена обязанность по организации за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями.

Прокурорской проверкой установлено, что в двух детских садах района принимаемые на должность воспитатели, в нарушение выше указанных норм закона, предварительный медицинский осмотр проходят за свой счет.

По результатам выявленных нарушений прокурором в адрес главы Администрации Советского района ГО г.Уфа внесено представление, по результатам рассмотрения которого 3 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Ст.пом.прокурора района
Е.М. Муратова
Уфимский новостной портал / Общество / В Уфе бесплатный медосмотр проходили платно

банки втб новости