Главная |  Общество |  Происшествия |  Экономика |  Спорт |  Афиша |  Купоны Добавить новость
Уфимский новостной портал / Общество / В Уфе нарушали детский закон

В Уфе нарушали детский закон

07.12.11 21:24
Советским районным судом г.Уфы 27.09.2011 рассмотрено исковое заявление прокурора Советского района г.Уфы к 2 индивидуальным предпринимателям, осуществляющим розничную продажу 200 наименований табачных изделий в торговом киоске, расположенный на остановочном павильоне остановки транспорта «ул. Айская» г.Уфы на расстоянии 41,41 метров от границ территории МДОУ детский сад №100.

Согласно ч.5 ст. 3 Федерального закона от 10.07.2001 №81-ФЗ «Об ограничении курения табака» запрещается розничная продажа табачных изделий в организациях здравоохранения, организациях культуры, физкультурно-спортивных организациях и на территориях и в помещениях образовательных организаций, а также на расстоянии менее чем сто метров от границ территорий образовательных организаций.

В соответствии с ч. 4 ст.12 Закона РФ от 10.07.1992 №3266-1 «Об образовании» детское образовательное учреждение относится к образовательному учреждению дошкольного типа.

Несмотря на то, что предприниматели возражали против заявленных требований прокурора, указывая в обоснование своей позиции, что расстояние до территории образовательного учреждения необходимо исчислять по пешеходной зоне, которая составляет более 100 метров исковые требования прокурора судом удовлетворены в полном объеме, предпринимателям запрещено осуществлять деятельность по розничной продаже табачных изделий в торговом киоске, расположенном на остановочном павильоне остановки транспорта «ул. Айская» г.Уфа.

Решение суда не вступило в законную силу.

Ст.пом.прокурора района
Е.М. Муратова
Уфимский новостной портал / Общество / В Уфе нарушали детский закон

новости районов башкортостана