Главная |  Общество |  Происшествия |  Экономика |  Спорт |  Афиша |  Купоны Добавить новость
Уфимский новостной портал / Общество / Мусульманские праздники могут стать нерабочими днями

Мусульманские праздники могут стать нерабочими днями

26.09.11 21:02
В Государственную Думу сегодня внесен законопроект, который позволяет субъектам Российской Федерации устанавливать дополнительные праздничные дни в соответствии с их традициями. Его авторами выступили глава Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, депутат от Башкортостана Павел Крашенинников и первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов, сообщает пресс-служба Полномочного Представительства РБ.

Как пояснил Павел Крашенинников, «в республиках, где достаточно большое мусульманское население, законами субъектов Федерации устанавливают мусульманские праздники». Между тем, напомнил он, решением Верховного суда РФ «были признаны незаконными соответствующие акты, которые устанавливали эти праздники в Республике Башкортостан».

— Мы считаем, что это установление дополнительных праздников возможно, потому что трудовое законодательство у нас относится к совместному ведению России и субъектов, — заявил депутат.

Помимо этого, указал он, такая возможность «подтверждена в законе о свободе совести и религиозных объединений».

— В статье 112 Трудового кодекса мы закрепляем такое положение, что субъекты вправе такие дополнительные праздники устанавливать к федеральным, – отметил депутат. – Они сами решают, какие у них праздники, своими законами.

Напомним, о необходимости разрешить регионам России, где проживает большинство мусульманского населения, объявлять нерабочими ряд религиозных праздников, в частности Ураза-байрам и Курбан-байрам, заявил Президент Башкортостана Рустэм Хамитов.
Уфимский новостной портал / Общество / Мусульманские праздники могут стать нерабочими днями

лунный гороскоп